Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Выявлена связь между сединой у мужчин и заболеваниями сердца

Это совершенно нормальное явление, когда у мужчины с годами появляется седина — один из признаков старения. Однако ученые смогли найти доказательства того, что такого рода изменение состояния волос может сигнализировать о повышенном риске возникновения проблем с сердечно-сосудистой системой, или же о том, что они уже имеются.

Выводы исследователей, конечно же, не говорят о том, что каждый мужчина с сединой обязательно получит инфаркт, но поседение, как было установлено, может иметь схожие механизмы с атеросклерозом. Это и окислительный стресс, и старение клеток, а также воспалительные процессы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какая существует связь между наличием седины и здоровьем человека

Было проведено исследование, в котором поучаствовали 545 мужчин. Их разбили на две группы по наличию седины и поставленному диагнозу «ишемическая болезнь сердца». Каждый из участников данной научной работы прошёл компьютерную томографию и коронарную ангиографию. Кроме того, провели анкетирование для установления дополнительных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, к коим относятся, в частности, сигареты, наследственность и диабет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие симптомы указывают на проблемы с сердцем

Ученые проследили некую закономерность: мужчины с ишемической болезнью сердца более интенсивно покрыты сединой, чем те, у кого такого недуга нет. Но главная работа ещё впереди, так как предстоит много раз всё перепроверить и подтвердить на 100% эту версию. После этого этапа новые знания можно использовать официально в медицинских целях, например, в прогнозировании рисков ишемической болезни сердца.


Новости партнеров