Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Таинственные места на планете: достопримечательности и легенды гора Воттоваара

Одна из самых необычных и мистических достопримечательностей Карелии считается горная система Воттоваара. Она располагается в западной части карельской возвышенности и считается, что ее сооружения это древнее местом силы и остатки могущественной цивилизации.

Гора Воттоваара и ее значение

Воттоваара входит в горную систему Карелии, что растянулась на протяжении 7 километров. Наивысшая вершина составляет чуть больше 400 метров. В переводе с местного диалекта название вершины означает «гора победы».

Туристов данная достопримечательность привлекает своими необычными сооружениями из камней и причудливыми формами, что сливаются с окружающей флорой. Большинство каменных возведений были созданы руками древних людей.

Археологи насчитывают около 150 каменных оккультных фигур.

Геологи указывают, что данный объект создан сравнительно недавно — всего девять тысячелетий назад в результате землетрясения, в ходе которого образовался причудливый обвал в горной системе, выделив отдельную вершину Воттоваара.

Археологов данное место заинтересовало еще в 80-х годах прошлого века. Краевед Маргарита Симонян впервые указала, что причудливые каменные формы относятся к культовым сооружениям предков. Эту же версию потвердели и ее коллеги, проводившие изучение каменных фигур.

Легенды горы Воттоваара

Местные жители называют гору священным местом, в котором чувствуется влияние космической энергетики. Поэтому Воттоваара считается местом силы и горой смерти у коренных жителей Карелии.

Особенная энергетика и необычные сооружения за века обросли легендами.

Например, шаманы Якутии говорят, что их предки совершали паломничество к этим местам еще несколько столетий назад. Жители Карелии рассказывают о таинственных снежных людях, которых выдели в этих местах. Большие, почти двухметровые существа, укрытые шерстью называют йети. Жители считают, что они совсем неопасны для людей, но и идти на контакт с обычными жителями йети не спешат.

В прошлом веке над Воттоваарой неоднократно фиксировалось появление таинственных огней на небе. Считалось, что это место стало аэродромом для неопознанных летающих тарелок.

Портал в потусторонний мир

Название «гора смерти» появилось во времена Великой Отечественной войны. Здесь в 1942 годУ финские военные уничтожили партизанский отряд. Местные жители собрали тела убитых и захоронили на склонах Воттоваары.

Также это место облюбовали и члены таинственной немецкой оккультной организации Аненербе. Они отправили экспедицию в Карелию, целью которой был поиск родины арийцев и их артефактов. Ученые считают, что в ходе раскопок немцы пришли к выводу, что на месте горы Воттоваара в древности располагалась центр древней цивилизации Гипербореи.

Необычные артефакты Воттаваары

Гора Воттоваара имеет несколько необычных сооружений, которые удивляют своим строением и необычными формами.

Карельский Стоунхендж. На горе можно увидеть большие валуны, расположенные на более мелких камнях-подставках. Геологи считают, что эти каменные блоки были снесены при схождении ледника, но местные говорят о древних жителях, что их ставили предки. Как доказательство используют самый известный камень под название Укко, в очертаниях которого можно разглядеть бога грома и молнии.

Ступени в небеса. Неподалеку от главного обрыва можно увидеть очертания каменных ступеней, что поднимаются ввысь. Местные жители говорят, что созданы инопланетянами с помощью лазерных лучей.

Озеро в виде глаза и амфитеатр вокруг него. Озеро своим видом напоминает антические театры. Правильная округлая форма, как считают исследователи, могла быть создана только людьми. Вода в этом водоёме настолько богата на фосфор, что ученые предположили, что это место в древности использовалось как озеро человеческих жертвоприношений.

По рассказам местных жителей, природа в этом месте вроде замирает, и время идет намного медленнее, чем в других районах Карелии.


Новости партнеров