Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

00 : 00
Скидка на ЖКХ. Эксперты раскрыли, как получить компенсацию за коммуналку
21 : 55
Требуемый стаж для страховой пенсии увеличен до 15 лет
20 : 32
Путеводитель по выбору детских спортивных и игровых площадок
20 : 00
Грешно ли купаться и мыть голову в день Пасхи?
18 : 15
Роль и цели российской СВО на Украине: влияние на будущие отношения
16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
15 : 12
Мужской гороскоп на 25 апреля 2024 года предсказывает возможные изменения в жизни сильного пола
15 : 03
Приметы и поверья на день Василия Парийского, который отмечают 25 апреля
Больше новостей

Коронавирус атакует мозг: от судорог, бреда и инсульта до рака головного мозга

Инфекционисты, вирусологи и пульмонологи всего мира целый год самоотверженно боролись с COVID-19 за жизнь своих пациентов. Но когда появилась обнадеживающая информация о первых успехах, тревогу забили неврологи. Оказалось, что радоваться еще рано – мы имеем дело с новым «коронавирусным монстром». Он поражает не только легкие, но и головной мозг, вызывая судороги, инсульты и повышая риск развития раковых опухолей.

COVID-19 атакует нервную систему и головной мозг

Казалось бы, какая связь между острой респираторной инфекцией и нервной системой? Оказывается, самая прямая. Об этом подробно рассказал в одном из интервью Pravin George, работающий в отделении интенсивной терапии неврологии в клинике Кливленда.

Тяжелое течение острой респираторной инфекции приводит к поражению легких, вызывая дыхательную недостаточность и гипоксемию (снижение напряжения кислорода в артериальной крови).

А наш головной мозг потребляет более 80% крови, перекачиваемой сердцем, и очень сильно зависит от кислорода. Уже через минуту полного кислородного голодания нейроны начинают погибать, через 10-15 минут неминуемо наступает мозговая кома, после которой даже при еще «живом теле» человек перестает существовать (прекращается дыхание, пропадают рефлексы, наступает мышечная атония).

У тяжелых пациентов с COVID-19 может развиваться гипоксически-ишемическое поражение центральной нервной системы, которое можно увидеть на МРТ головного мозга. Оно часто проявляется спутанностью сознания. Причем делирий (бред, изменение сознания, галлюцинации) может сохраняться и после острой фазы коронавируса.

Коронавирус повышает риск инсульта

Китайский вирус поражает сердечно-сосудистую систему и вызывает целый ряд осложнений. В частности, у многих пациентов развивается гиперкоагуляция (склонность к образованию тромбов), которая приводит к тромбоэмболии легочной артерии и инсультам головного мозга.

Когда таких пациентов отправляли сделать МРТ в Москве, то оказывалось, что у некоторых развивается микротромбоз сосудов мозга (множество мелких сгустков по всему мозгу), который и вызывает неврологические осложнения в виде делирия. У других диагностировали обширный ишемический инсульт. Его последствия зависят от того, какой именно участок мозга поражен.

Так как при остром нарушении мозгового кровообращения необходимо очень быстро восстановить питание нейронов (пока они не погибли), то важно знать признаки инсульта и не пропустить его проявление у близкого человека. При малейшем подозрении нужно вызывать скорую помощь и госпитализировать больного. Необходимо сразу провести диагностику (для уточнения диагноза обычно делают магнитно-резонансную томографию) и начать лечение. К счастью, аппараты у нас уже есть в каждой клинике, а цена МРТ стала доступной каждому пациенту.

SARS-CoV-2 вызывает рак мозга?

Ученые предупреждают о коварстве SARS-CoV-2. Давно стало известно, что он вызывает полисистемные заболевания, атакуя легкие, нервную систему, головной мозг, почки, сердце. А сейчас появилась информация, что китайский вирус может провоцировать развитие опухолей и вызывать рак мозга.

Человечество давно знакомо с онкогенными вирусами, приводящими к неопластической трансформации (превращению здоровой клетки в опухолевую). Это некоторые ретровирусы, папилломовирусы, герпесвирусы, аденовирусы и др. Теперь, похоже, к ним прибавился и коронавирус SARS-CoV-2, провоцирующий онкогенез (карциногенез).

Существует несколько различных теорий развития карциногенеза. Согласно гипотезе онкогена, в каждой хромосоме нашего организма присутствует заблокированный онкоген, который в здоровой клетке «спит». Когда в организм попадает активирующий его вирус, то онкоген разблокируется и клетка начинает неконтролируемо делиться.

Пока сложно сказать, так ли действует SARS-CoV-2. Есть предположение, что он каким-то образом избирательно влияет именно на нервные ткани, вызывая глиому (опухоль мозга).

Но паниковать пока рано. Онкогенность нового короновируса – лишь гипотеза группы турецких ученых из Bezmialem Foundation University¸ основанная на компьютерном моделировании. Мнения других врачей по этому поводу разделились. Одни поддерживают турецких коллег и говорят о том, что нужно уже сегодня изучать влияние коронавируса на головной мозг и прогнозировать последствия, в том числе относительно риска развития глиомы. А другие относятся к предположениям скептически, аргументируя это тем, что ни один из ранее известных респираторных РНК-вирусов не проявлял онкогенных свойств.

Однако такой аргумент сейчас уже звучит не очень убедительно. COVID-19 многие наши представления о вирусах перевернул с ног на голову и опроверг теории, которые ранее считались фундаментальными аксиомами.

Пока панно говорить, какие сюрпризы нам еще может преподнести SARS-CoV-2. Поэтому медики и ученые рассматривают разные варианты и не спешат опровергать любые теории и гипотезы.


Новости партнеров