Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Как помочь нашей планете спастись от загрязнения: 6 способов

О надвигающейся экологической катастрофе на нашей планете давно говорят экологи, которые призывают общественность буквально спасать ситуацию, сложившуюся в океанических водах с плавучим пластиком.

И это не простые призывы, это уже SOS (СПАСИТЕ НАШИ ДУШИ), которое звучит отовсюду все громче.

Сегодня наша планета нуждается в защите как никогда. Плавучий пластик ежегодно губит миллионы морских обитателей, а глобальное потепление всего на 1,5 градуса, о котором предупреждает Эль Ниньо (явление в океане), способно уничтожить все коралловые рифы на планете.

Начните с себя

Собравшиеся в океане километровые заторы из пластика не говорят о том, что каждый житель планеты пришел к океану и выбросил в него пластиковую бутылку. На планете есть сотни тысяч больших и малых рек в тех местах, где мы живем. И в эти реки попадает пластик, который мы небрежно выбрасываем в пробегающий даже маленький ручеек. И все они направлены к океану. Вот и собралось там бесчисленное количество пластика за десятилетия.

Поэтому чтобы помочь нашей планете очиститься от мусора, придется начать с себя.

Замените пластиковые пакеты на многоразовые сумки  из другого материала

Вспомните, с какой сумкой вы ходите за продуктами. А другой раз вы и сумки с собой не берете – в магазине на кассе купите пластиковый пакет. Удобно? Как сказать.

Учеными доказано, что один пакет используется в среднем 15 минут, а разлагается 400 лет, и то не до конца. Вот какую гадость изобрел человек для своего «удобства», не задумываясь над тем, как придется жить на загрязненной планете нашим потомкам. А ведь микропластик попадает в грунтовые воды, а с ними в наше питание.

Выключайте воду, когда чистите зубы

Зубы нам приходится чистить каждый день. Сколько же воды при этом теряется, за которую нам приходится платить, жалуясь на высокие тарифы.

А ведь в день можно сэкономить около 20 литров воды, если грамотно ее использовать. Заготовьте заранее литр или полтора воды в какую-нибудь посуду – и этого будет достаточно для чистки зубов.

Заведите многоразовую бутылку для воды

90% всех пластиковых бутылок на планете не переработано. Приучите себя к многоразовому использованию пластиковых бутылок – тем меньше пластика попадет в окружающую среду.

Покупайте подержанные вещи и продавайте свои

Относитесь к покупке новых вещей осторожно. Порой на каждую такую покупку уходит большое количество денег. Замените покупку новых вещей на подержанные. Они не всегда плохие, к тому же помогут сэкономить ваш семейный бюджет.

Выключайте свет

Даже выходя из комнаты всего на 10 минут, не забывайте выключать за собой свет. Экономное отношение к пользованию электроэнергией заодно поможет увеличить срок службы лампочки.

Сдавайте батарейки, лампочки и стекло

Вам не сложно, а планете приятно. Ближайшие к вам адреса по сбору отработавших свой срок вещей можно найти в Интернете. А также по Интернету можно найти пункт по сбору битого стекла. И вам какая-то копейка перепадет, и планете будет приятно.


Новости партнеров