Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

16 : 20
Мастер-класс по приготовлению гороха, фасоли и чечевицы: полезные советы и рецепты
15 : 46
Православная церковь 20 апреля 2024 года отпразднует День Акулины
15 : 36
Астрологический прогноз от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года расскажет о событиях нового дня
15 : 27
Мужской гороскоп на 20 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака общение с родными людьми принесёт пользу
15 : 19
В 2024 году 20 апреля исполнится 135 лет со дня рождения Адольфа Гитлера
15 : 13
Национальный день донора крови и другие праздники 20 апреля 2024 года
15 : 04
История праздника и поздравления в Национальный день донора в России 20 апреля 2024 года
14 : 58
На Акулинин день, который отмечают 20 апреля, существует множество примет и традиции
14 : 55
Забронируйте беседку с мангалом в Москве онлайн прямо сейчас
12 : 30
Эксперты предостерегли от ошибок при снижении веса
Больше новостей

Сон человека в прошлом разделялся на два периода в течение ночи

Не каждый современный человек знает, что ритм жизни человека несколько веков назад значительно отличался от того, что является нормой в современном мире. Люди зависели от светового сна. Они достаточно рано вставали, и отправлялись отдыхать с наступлением темноты.Но есть и особенности которые могут вызвать удивление. В частности, в 18 веке был совершенно иной режим сна.

Человек, живший пару веков назад, укладывался спать в районе 9 часов, и просыпаются спустя несколько часов, чтобы пободрствовать еще 1 или 2. После этого люди вновь укладывались спать, и проводили в кровати уже время до рассвета. Двухразовый сон в течение ночи был распространен повсеместно.

Профессор истории из Политехнического университета Виргинии Роджер Экичер провел исследование, в результате которого доказал, что сон людей не всегда был непрерывным в течение ночи.

Диапазон сна составлял 12 часов. Он разделялся на 3-4 часа сна, затем 2-3 часа бодрствования, и остаток ночи вновь человек проводил во сне.

Упоминания о таком ритме можно встретить в разнообразных источниках: литературе, исторических документах, переписках людей в прошлом. При этом такой сон считался нормальным. При этом даже бытовало мнение, что отрезок времени перед первым и вторым сном представляет собой прекрасное время для того, чтобы предаться размышлениям.

К слову, этим можно также объяснить большое количество детей, у представителей низшего класса, так как в это время они предавались любовным утехам. Представители среднего класса и высшего общества в это время читали и молились. Иногда даже устраивались походы в гости к соседям, так как они также бодрствовали.

Практика двойного сна изжила себя, и исчезла после появления электрического внутреннего и внешнего освещения. Постепенно ночь была социализирована, так как появилась возможность работать и развлекаться в течение ночи.

Читайте также: Ученые установили сколько может быть друзей у человека


Новости партнеров