Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Самая худшая погода в мире зафиксирована на горе в США

На Земле самый худший климат не на Северном или Южном полюсе, а в США. Гора Вашингтон находится на северо-западе США. Она даже не является самой высокой на континенте. Высота горы только 1,9 км. Гора Денали на Аляске имеет высоту в 6,1 км. При этом, гора Вашингтон считается местом с самой плохой погодой в мире. Индейцы дали название горе Агиокочук, что значит «Дом великого духа».

Штат Нью-Гемпшир, где находится гора Вашингтон, не является высоким, но климат в этом месте очень экстремальный, сравнимым с полярным. Снег в этом месте падает круглый год. Помимо сильных туманов, на горе также мощные ветры и сильное обледенение.

Вопреки тому, что Вашингтон находится в умеренном климате, его погода подобна арктической. Наиболее низкая температура в этом месте составляет –46 градусов. Ветер достигал силы в 372 км/ч. Гора Вашингтон в 20 веке была рекордной по ветрам, обходя даже наиболее мощные ураганы в мире. Рекорд по ветру был побит только в 1996 году во время тайфуна в Австралии. Сильную непогоду на горе можно объяснить ее месторасположением.

Находится Вашингтон в таком месте, где пресекаются пару атлантических штормов. Также гора ориентирована на юг с севера. В итоге она является барьером для западных ветров. Также эта гора чрезвычайно продуваемая. Это более всего ощущается в зимнее время, когда сильные ветры дуют по 16 часов. При этом, на горе Вашингтон есть и здания. Там находится научная обсерватория. Чтобы здания не сдуло ветрами, они к земле прикованы цепями. Все постройки обязаны выдерживать ветер с силой 480 км/ч.

В зимнее время все здания научной обсерватории покрывает лед и снег. При этом, датой постройки обсерватории является 1932 год. Вопреки плохой погоде, гору летом посещают немало туристов.


Новости партнеров