Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Как поступить в случае падения на рельсы в метро

Метро — один из самых быстрых способов добраться до пункта назначения в любом крупном городе. Приемлемая цена, скорость и доступность — далеко не все плюсы метрополитена. Однако не стоит забывать, что существуют еще и минусы, и даже опасность в случае нарушения правил пользования. 

Несчастные случаи в метро не слишком частое явление. Но это не означает, что их нет совсем. В час пик станции в метро переполнены под завязку. Поток людей, спешащих в вагоны и из них, колоссален. Неудивительно, что рано или поздно возникает ситуация, когда человек падает на пути. 

В большинстве случаев, когда человек падает на пути в метрополитене, его первой реакцией становится паника. Это чувство сложно контролировать, поэтому нередко оно приводит к усугублению ситуации. Как бы ни было сложно сохранять спокойствие и мыслить рационально, но придется поступать именно так. 

Оставаться на рельсах, безусловно, опасно. Однако если неаккуратно выбираться самостоятельно на платформу, можно пострадать еще больше. Дело в том, что под платформой расположен так называемый контактный рельс. Напряжение в нем крайне велико. Если по незнанию схватиться за него или даже просто соприкоснуться, то разряд тока будет настолько силен, что сможет привести к ожогу и остановке сердца. 

Если после падения на пути на горизонте не видно поезда, можно идти вдоль путей до начала платформы и громко звать людей на помощь. Кто-то из свидетелей несчастного случая обязательно позовет дежурного, который и поможет выбраться человеку.  

С другой стороны, если слышен звук приближающегося поезда, лучше всего улечься между рельсами и прикрыть голову руками. Между дном вагона и колеей обычно есть зазор в полметра. Этого хватает, чтобы спокойно переждать опасность. 


Новости партнеров