Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Места на Земле, где на протяжении многих лет постоянно полыхают пожары

Изменения климата Земли в сторону глобального потепления многие называют одной из причин частых пожаров в лесной местности и на территориях с густой кустарниковой или травяной растительностью. Однако на планете существуют места, где огонь беспрерывно горит десятки, сотни и даже тысячи лет.

Эксперты собрали топ-5 мест на Земле, где уже длительное время беспрерывно полыхают пожары.

Место 5. Пожары в Пенсильвании

 

В американском штате Пенсильвания, в городке Сентрейлия местные власти в 1962 году решили ликвидировать свалку, попросту спалив её. Однако чиновники не учли, что горы мусора располагались на территории бывшей угледобывающей шахты. Огонь разошёлся по всем подземным тоннелям и продолжает гореть до сих пор. Из-за вредных выбросов многие местные жители страдают хроническими заболеваниями дыхательных путей.

Место 4. Кратер Дарваза

Туркменский кратер Дарваза, или как его называют многие «Врата в Ад» появился в результате геологических работ над месторождением природного газа. В результате проведения бурения вышка и часть оборудования провалилась в подземный «карман», а на поверхность начал выходить газ. Чтобы избежать накапливания на местности, учёные решили поджечь его с расчётом, что через пару дней газ выгорит. Однако именно с того дня в 1971 году пламя полыхает беспрерывно.

Место 3. Дымящийся мыс Батхерст

Экспедиция исследователей в 1850 году заметила с палубы корабля дым над канадским мысом Батхерст. Сначала люди подумали, что они нашли пропавшую в 1845 году экспедицию сэра Джона Франклина, однако причалив к берегу увидели, что поверхностный слой части мыса состоит из легковоспламеняющихся материалов – сланца, а также серных и угольных пиритов.

Место 2. Месторождение Баба-Гургур

На нефтяном месторождении Баба-Гургур в Ираке пожар не угасает уже как минимум 400 лет. Причиной огня является природный газ, вырывающийся на поверхность земли. Однако существуют исторические сведения, что пожару на Баба-Гургур не сотни, а тысячи лет – о нём встречаются воспоминания в трудах древнегреческих историков Плутарха и Геродота.

Место 1. Гора Янарташ

Как и в Ираке, причиной пожаров на горе Янарташ недалеко от турецкого города Кемер является природный газ. В прошлом отдельные «костры» на вершине Янарташа достигали высоты 2 и больше метров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Где находятся самые холодные места в России и мире

Официально подтверждено, что огонь на этой горе, который вспыхивает и горит в разных её местах, полыхает уже более 2,5 тыс. лет.


Новости партнеров