Вторник, 16 апреля 2024 года
Выбор редакции

Как очистить лобовое стекло автомобиля от наледи

С наступлением морозных деньков у автолюбителей, содержащих авто на улице или холодных гаражах появилась проблема – замерзание стекол. Оставшаяся на улице машина может стать вообще обледенелой. Избавиться от этой проблемы помогут советы опытных автолюбителей.

Что можно использовать для быстрой очистки лобового стекла автомобиля

Самыми ходовыми инструментами для очистки стекол от снега и льда являются скребок и мягкая щетка. Пользоваться ими следует после небольшого прогрева салона отопителем. Даже незначительное подтаивание снаружи ледяной корки, значительно облегчит очистку. Если для обогрева салона нет времени, стекло можно очищать скребком сразу, но в таком случае частые процедуры приведут к царапинам на стекле, которые со временем приведут его в негодность. В сильный мороз, отопитель следует включать сразу с запуском двигателя, поскольку от прогретого мотора будет идти слишком горячий воздух, от чего стекло может треснуть.

Помочь в оттаивании стекла может простая теплая вода (категорически не кипяток!). Достаточно набрать в пластиковую бутылку подогретой до 500С воды, сделать небольшое отверстие в пробке и поливать сверху на лобовое стекло. Вода растопит наледь, а если слой толстый, то она разрыхлит его и лед можно будет снять скребком. Для боковых стекол этот способ не годится, поскольку вода может протечь через уплотнения и заморозить дверной замок.

Идя навстречу автолюбителям, отечественная промышленность стала выпускать размораживатель, или антилёд. Он поступает в продажу в виде аэрозоля или бутылочки, оснащенной распылителем. Главным компонентом таких средств является изопропиловый или этиловый спирт, который растворяет тонкую ледяную корку, а толстую размягчает до кашеобразного состояния. Такие средства распыляются на стекло на несколько минут, после чего легко снимаются щеткой.

Зимний омыватель стёкол так же эффективно действует, как и антилёд. Достаточно налить его в бутылку с распылителем, побрызгать на замерзшее стекло и через время снять ледяную кашу скребком.

Как избежать образования наледи на стекле авто

Для того, чтобы избавиться утром от мороки с размораживанием стекол, желательно с вечера подготовить к этому автомобиль. Для этого нужно накрыть лобовое стекло специальным чехлом, старой простынею или целлофановой пленкой, плотно прижав ее стеклоочистителями и дверьми авто.

Избежать образования наледи можно путем выравнивания температуры внутри автомобиля и внешней среды. Для этого нужно открыть все двери и багажник авто, подождать минут 10 пока температура сравняется и закрыв их, отправить на ночевку.

Следующий вариант пассивной защиты стекол, это нанесение на поверхность химических средств, обладающих гидрофобными свойствами. Они отталкивают влагу, не давая ей оставаться на стекле. К утру может появиться только иней, который легко снимается скребком.

Новые автомобили все чаще оснащаются системой климат-контроля, которая включается по заданной программе и поддерживает нужную температуру в салоне. Такой автомобиль всегда будет готов покинуть гараж в любое время, без каких либо проволочек. Такой метод конечно эффективен, но стоит недешево.


Новости партнеров