Вторник, 16 апреля 2024 года
Выбор редакции

Один из древнейших рисунков животных нашли на индонезийском острове

В пещере Линг-Тедонгнге, находящейся на индонезийском острове Сулавеси, найден наскальный рисунок животных, который, возможно, является наиболее древним в истории. На нём изображены бородавчатые целебесские свиньи. Возраст рисунка составляет более 45 тыс. лет. 

Долгое время считалось, что первые традиции наскальной живописи зародилось на территории Европы в период ледникового периода, но последние исследования, в том числе и находка в Индонезии, свидетельствуют о другом. По всей видимости, это случилось ещё раньше в Азии или даже на африканском континенте. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тайны гигантских рисунков на Земле: подтверждение существования пришельцев или развитой цивилизации

В эпоху палеолита бородавчатые целебесские свиньи играли крайне важную роль в жизни людей. Древний художник пытался показать, скорее всего, момент одного из вариантов взаимодействия животных. 

Для создания рисунка использовались минеральные пигменты фиолетового, красного и коричневого цветов. Именно по этим минералам, используя уран-ториевый метод, ученым как раз удалось произвести датировку, которая удивила. 

«Возможно, эти рисунки являются наиболее древними примерами фигуративного искусства из всех известных на сегодняшний день», — говорят авторы исследования. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Археологи вели раскопки под сфинксом и нашли удивительный объект времен Древнего Египта

Обнаруженные рисунки, помимо всего прочего, являются самым ранним свидетельством того, что на индонезийских островах присутствовали современные люди, а не Homo floresiensis, гипотетический карликовый вид людей, которых называют ещё «хоббитами». 


Новости партнеров