Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

20 : 00
Запретные оттенки для пасхальных яиц: какие цвета исключены?
18 : 15
Смерть в траве. Почему в СССР клещей не было, а теперь — полно?
16 : 20
Мастер-класс по приготовлению гороха, фасоли и чечевицы: полезные советы и рецепты
15 : 46
Православная церковь 20 апреля 2024 года отпразднует День Акулины
15 : 36
Астрологический прогноз от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года расскажет о событиях нового дня
15 : 27
Мужской гороскоп на 20 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака общение с родными людьми принесёт пользу
15 : 19
В 2024 году 20 апреля исполнится 135 лет со дня рождения Адольфа Гитлера
15 : 13
Национальный день донора крови и другие праздники 20 апреля 2024 года
15 : 04
История праздника и поздравления в Национальный день донора в России 20 апреля 2024 года
14 : 58
На Акулинин день, который отмечают 20 апреля, существует множество примет и традиции
Больше новостей

Наиболее недружелюбные народы мира, навещать которые очень не рекомендуется

Самые враждебные народы мира невозможно навестить, вернее, это будет «билет в один конец», и таких племен четыре. Учёные подсчитали, что всего на нашей планете изолированно от цивилизованного мира живут примерно сто народностей. На контакт они не идут намеренно, а известно об их существовании только из рассказов и аэросъёмок.

К самым враждебным народам мира относится племя сентинельцев

Сентинельцы живут на Северном Сентинеле – это отдалённый от остального мира остров Индийского океана. Характер аборигенов крайне воинственный, и ничего похожего на гостеприимство населению острова, видимо, не известно.

Любого, кто пытается приблизиться к острову, мужчины племени встречают атакой из стрел и копий. Никаких подарков они ни от кого не принимают, причем уже убили пятерых смельчаков, которые хотели наладить контакт с островитянами.

Исторические факты свидетельствуют о том, что у сентинельцев есть причина для такой ненависти. Племя сентинельцев является коренным населением архипелага Андаманский. С XVIII по XIX века их предкам пришлось пережить все тяготы рабства и опустошительные эпидемии, которые завезли к ним моряки из европейских стран.

В конце XIX века английским офицером Портманом были выкрадены шестеро аборигенов, над которыми были проведены ряд исследований. Четверо из них были дети. В скором времени все шесть человек заболели, и взрослым не удалось выжить. Детей же похитители подбросили назад к островитянам.

Тот эксперимент позволил установить, что аборигены скрываются от внешнего мира свыше 60 тыс. лет, от современных болезней у них абсолютно нет иммунитета, и живут они в условиях каменного века.

В настоящее время изучать сентинельцев можно только на расстоянии. Правительство Индии встало на сторону аборигенов острова и установило в законодательном порядке, что приближение к острову для кого бы то ни было строго запрещено.

Насколько можно было точно подсчитать, численность племени составляет 40-100 человек. Люди охотятся, ловят рыбу и собирают съедобные растения. На каком языке говорит племя, какая у него культура – об этом узнать не представляется возможным.

Племя джарава враждебно относится к  цивилизации и очень от неё страдает

Джарава соседствуют с сентинельцами, но их территория проживания на Андаманском архипелаге – его западное побережье. В племени живёт примерно 200-300 человек.

Джарава страдают от цивилизации намного сильнее своих соседей, потому что у них нет естественной границы с внешним миром – океана. В их владения то и дело вторгается то кто-то из местных индусов, то любопытствующие туристы. А в довершение ко всему в 1978 году прямо по их резервации ещё и дорогу проложили.

Джарава пытаются оградить себя от незваных гостей. На их счету убийства рабочих, прокладывавших дорогу, обстрелянный из лука проезжающий по дороге транспорт, драки с рубщиками леса. Индийское правительство также на стороне джарава, но закрыть дорогу не получилось, потому что она необходима 400 индийским деревням – это единственная дорога, которая их соединяет.

В племени джарава сегодня эпидемия болезней, и в основном это кожные заболевания. Предположительно, заражение произошло через поношенную одежду индусов, которую несчастные подобрали.

Тагаери и Тароменане – у этих враждебных племён шансов на изоляцию нет

Это родственные племена, территория их проживания – национальный парк Януси (восточный Эквадор). В племенах около 300 человек, образ жизни у них – кочевой, на контакт они не идут, а кто нарушает их границы – убивают.

Убивают и самих индейцев. Так, в 2008 году пятеро аборигенов были расстреляны бандитами, которые занимались нелегальной вырубкой деревьев. Это было в феврале, а уже в марте того же года тагаери ответили – один из лесорубов был убит сразу девятью копьями.

Тагаери и Тароменане вряд ли могут рассчитывать в дальнейшем на спокойную жизнь в изоляции. Это будет невозможно из-за того, что на их территории разрабатываются нефтяные месторождения, а вырубка лесов принимает всё большие масштабы.

Кавахива считается племенем не только самым враждебным, но и самым неизученным

Кавахива – племя кочевое, обитает оно в лесах Амазонии (Южная Америка, штат Мату-Гросу Бразилии). Об этом племени неожиданно стало известно лишь в 80-х гг. XX века. Случилось это, когда с его представителями столкнулись вездесущие лесорубы и золотоискатели. Аборигены выгнали их из леса, проявив нешуточную агрессию.

В течение 20 лет с того самого случая за племенем, словно за зверьём, охотились бандиты. Их целью было выследить аборигенов и уничтожить их, чтобы не мешали продолжать заниматься незаконной деятельностью. И только в 2005 году правительству Бразилии удалось арестовать бандитов, всего их было 29 человек. В настоящее время северная часть Мату-Гросу находится в статусе резервации и охраняется государственным законом.

Как бы то ни было, а о племени кавахива науке не известно ровным счётом ничего, кроме примерного месторасположения. У исследователей нет даже примерного представления о численности этого народа. Но то, что они существуют и продолжают кочевой образ жизни, подтверждается находками – брошенными временными жилищами, сломанными стрелами, корзинами и гамаками.

На сегодняшний день племя кавахива – не только одно из самых враждебных на Земле, но и вообще не изученное.


Новости партнеров