Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Какой вред человек получает от пользования мобильным телефоном и его излучений

Вред от мобильного телефона устанавливают ученые многие годы, но существует несколько мнений. Есть способы защиты от излучения, которые помогут уменьшить силу воздействия на человека. Простые методы могут обезопасить от электромагнитных волн, и перестраховаться от возможных проблем.

Вред от мобильного телефона на человека

В каждом мобильном телефоне есть антенна, которая принимает, и посылает сигнал. На современных устройствах она спрятана внутри, но также работает. Ученые с момента возникновения телефонов, выстраивают теории о пользе или вреде такой связи.

Самый большой вред от мобильных телефонов – это поглощение электромагнитного излучения тканями и органами человека.

В момент разговора телефон держат близко к уху, поэтому часть головы находится под воздействием излучения. Дозировка уменьшается с расстоянием. Точных данных, что оно вызывает злокачественные опухоли нет. Но онкологи отмечают увеличение случаев их возникновения с той стороны, где человек чаще держал телефон.

Если же брать влияние мобильных телефонов на детей, то ситуация еще хуже. У них черепная коробка меньше, чем у взрослого, поэтому проникновение излучения еще глубже. Если у взрослых может захватывать до 15% мозга, то у детей – до 80%. Впоследствие это сказывается на памяти, внимательности, работоспособности.

Не все ученые поддерживают мысль, о вреде мобильных телефонов. Они утверждают, что его нужно носить привязанным к уху целый день, только тогда вероятно наступят изменения в тканях. В современном мире намного больше излучений вокруг человека в повседневной жизни. Проезд в метро или трамвае дает больше вреда, чем разговор по телефону.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Мобильный телефон может стать причиной появлении раковых клеток и головной боли

Способы защиты от излучения мобильных телефонов

Пока ученые спорят о вреде мобильного телефона, лучше перестраховаться, и защититься от его возможного излучения.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: 7 причин, по которым носить в кармане мобильный телефон опасно

Меры для защиты:

  • находиться ближе к окну той стороной, где находится телефон при разговоре. Стены задерживают радиоволны, и мощность для соединения увеличивается, а значит усиливается их влияние на человека;
  • по возможности отстранить телефон от уха хотя бы на 1 см. Это уменьшает воздействие в 4 раза;
  • не держать телефон при разговоре за верхнюю часть. Рука прикрывает антенну, спрятанную в устройстве. Понижается принятие сигнала, и соответственно повышается мощность передатчика в 3 раза;
  • вертикально держать телефон. Изменение ориентации снижает сигнал на 5 дБ, что означает в 3 раза;
  • телефон подносить к уху после того, как слышно будет ответ на другом конце. Когда телефон посылает первый сигнал, он работает на полную мощь. Через 20 секунд он понижается до минимума, поэтому не стоит зря слушать гудки.

Рекомендуется меньше общаться по мобильному телефону, а для разговора советуют использовать 15 минут. Не желательно класть его возле себя на ночь, и не носить часто на груди или в кармане. Желательно отказаться от мобильного телефона или длительных разговоров по нему, людям с неврологическими заболеваниями и неустойчивой психикой.


Новости партнеров