Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

17 : 40
Повышение зарплат с 1 мая: Кто и на сколько?
15 : 15
Законопроект о депортации мигрантов в Руанду принят в Британии
14 : 20
Гороскоп от Павла Глобы на 26 апреля 2024 года рекомендует больше времени проводить с семьей
14 : 12
День памяти катастрофы на Чернобыльской АЭС и другие праздники 26 апреля 2024 года
14 : 06
Православная церковь 26 апреля 2024 года чтит память мученицы Фомаиды
14 : 02
Приметы и поверья на сегодня 26 апреля 2024 года расскажут о том чего лучше избегать в этот день
13 : 57
Благоприятный день 26 апреля 2024 года по гороскопу для всех знаков зодиака, но и забота о здоровье не помещает
13 : 50
Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе проходит ежегодно 26 апреля
13 : 44
Мужской гороскоп на 26 апреля 2024 года дает прогноз для знаков зодиака всех стихий
13 : 05
Удивительное приобретение: как российским бойцам достался Leopard 2A6
Больше новостей

Звуки из «преисподней»: специалисты представили звуковую инсталляцию из Кольской сверхглубокой скважины

Во время холодной войны Советский Союз начал работу над амбициозным проектом, направленным на исследование глубин земного шара. Это привело к созданию самой глубокой скважины на Кольском полуострове, которая среди местных жителей считается воротами в преисподнюю.

Мистика Колькой скважины

Природа и климат Кольского полуострова за Полярным кругом превратили эту территорию России на сказочный край. Однако среди естественной красоты остались руины заброшенной научно-исследовательской станции СССР. В центре полуразрушенного здания стоит большая металлическая крышка, врезанная в бетонную основу и зафиксированная кольцом металлических болтов.

Конструкция глубиной 12,2 км настолько глубока, что местные жители клянутся, что из нее можно услышать крики душ, замученных в аду.

Нидерландская художница Лотте Дживен стала автором инсталляции «Звуки Земли». Она вместе с геологами и инженерами опустила специальное записывающее устройство на глубину около 9 километров, и результаты были просто удивительными.

«Все волосы на моей руке встали дыбом, и если я снова слышу это сейчас, спустя много раз, это все равно действует на меня», — говорит Лотте. Звук походил на грохот грома или приближающийся рев торнадо, пронизывающего небо.

По мнению некоторых местных жителей, это углубление стало входом в потусторонний мир.

Кольская дыра и ее особенности

Кольская сверхглубокая скважина, остается самой одной из самых глубоких искусственных дыр на Земле. Советскому Союзу потребовалось почти 20 лет, чтобы пробурить так глубоко. Но буровое долото все еще прошло лишь около одной трети запланированного пути сквозь земную кору до мантии Земли, когда проект остановился в хаосе перестройки.

«Бурение было начато во времена железного занавеса. Когда русские начали бурить, они заявили, что нашли свободную воду, но большинство ученых просто не поверили в это», — говорит Ули Хармс из Международной континентальной научной программы бурения, который в молодости работал над немецким конкурентом Кольской скважины.

Советская сверхглубокая скважина не единственная. Во время холодной войны супердержавы стремились пробурить как можно глубже в земную кору — и даже достичь мантии самой планеты. Подобный проект был запущен и в Германии, но достичь побыть рекорды советских ученых им не удалось.

Технологии и опыт бурения Кольской скважины

Среди западных ученых раньше было общее понимание, что кора настолько плотная, что на глубине 5 км вода не может проникать сквозь нее. Конечной целью нового проекта, над которым работали советские инженеры, было получить реальные живые образцы мантии.

Новшеством проекта стала разработка систем вертикального бурения. Сейчас они являются отраслевым стандартом, но изначально они были разработаны для KTB и использовались для бурения в глубину до 7,5 км. После этой глубины последних 1,5–2 км дыра отклонялась от вертикальной линии почти на 200 метров.

Технологии, которое применяли советские ученые, теперь является стандартной технологией на нефтяных и газовых месторождениях мира.

Ученным пришлось столкнуться с фальстартом и завалами, но главной проблемой были высокие температуры, что их оборудование не выдерживало  на глубине. Электронные приборы просто расплавлялись при температуре 180° C. Но основной главной причиной остановки проекта стало отсутствие финансирования, и в 1992 году он был свернут.


Новости партнеров