Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Вирусологи рассказали, будет ли третья волна коронавируса в России весной 2021 года

Вирусологи ответили на вопрос о том, будет ли третья волна коронавируса в России весной 2021 года или нет. Граждане РФ опасаются очередных ограничений, которые могут нагрянуть в связи с активным распространением коронавирусной инфекции в весенний период.

Будет ли третья волна коронавируса в РФ весной 2021 года

Представитель Центра экономических исследований Агаси Тавадян заявил, что вероятность третьей волны коронавирусной инфекции COVID-19 весной 2021 года на территории РФ все еще остается.

По словам опытного специалиста, очередная волна может прийти в середине весеннего периода. Однако ее сила может быть куда меньше, чем у предыдущих двух. Дело в том, что большинство граждан страны уже переболели коронавирусом.

Существует возможность обойти следующую волну, но для этого необходимо достичь показателя 70% привитых граждан страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие недуги из Европы пришли в Россию

Первая волна коронавирусной инфекции нагрянула зимой 2020 года. В Россию пандемия пришла позже, ближе к весне. К тому моменту, когда вирус появился на территории РФ, большая часть стран были изолированы и закрыли свои границы. Тогда больше всего пострадали Италия и Испания.

В России перед первой волной было всего три случая заболевания вирусом, примечательно, что один из зараженных был родом из КНР, но жил и учился в России. Вторая волна вируса COVID-19 пришла в Россию осенью 2020 года. О ней предупреждали эпидемиологии и президент страны Владимир Путин.

В России был создан препарат под названием “Спутник V”, которым планируют вакцинировать большую часть населения.

Третья волна коронавируса в России: мнение Анатолия Альтштейна

Вирусолог Анатолий Альтштейн дает свои комментарии российским СМИ с самого начала пандемии. По словам вирусолога, третья волна коронавирусной инфекции в РФ возможна только в осенний период текущего года.

Он подчеркнул, что весной из-за увеличивающихся темпов прививок ее может и не быть. Количество инфицированных начнет снижаться. Это уже прослеживается, особенно с 27 декабря 2020 года.

Анатолий Альтштейн отметил, что третьей волны заболевания может и не случиться вообще, не только весной. По его словам, вакцинация продолжит нарастать, а значит, вирусу будет неоткуда распространяться. Это приведет к тому, что у людей появится коллективный иммунитет.

Пандемия, по словам эксперта, утратила тенденцию к нарастанию. Ранее представители центра имени Гамалеи заявили, что новая волна вируса COVID-19 может прийти после потепления в РФ.

Вирусолог рассказал, при каком условии в Россию может прийти третья волна коронавируса

Опытный вирусолог Виктор Зуев рассказал о том, при каких условиях может начаться очередная волна коронавирусной инфекции. По его словам, если граждане РФ не будут соблюдать социальную дистанцию и масочный режим, это может привести к очередной вспышке. Вирусолог призывает людей использовать средства индивидуальной защиты и не забывать об элементарных правилах, особенно о гигиене.

Известно, что на территории Российской Федерации зафиксировано 3 998 216 случаев инфицирования вирусом COVID-19. В стране продолжают фиксировать не менее 15 тысяч случаев в сутки. С момента начала эпидемии в России вылечили 3 493 886 пациентов, но 77 598 погибли. Общее количество тестов, которые провели с начала эпидемии, — 105 миллионов.

Больше всего пострадали Москва — 947 036 случаев инфицирования, Санкт-Петербург — 347 444 и Московская область — 201 106. Эти три региона удерживают лидерство с самого начала эпидемии в России.

К сожалению, ситуация в трех самых опасных районах страны не улучшается. Количество активных случаев заболевания в столице РФ составляет 78 280, в Санкт-Петербурге — 84 146 а в Московской области — 34 989.


Новости партнеров