Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Правильное питание может изменить уровень холестерина в крови

В организме каждого человека есть два основных вида холестерина, и благодаря этому компоненту организм строит здоровые клетки, а также вырабатываются гормоны. Если уровень плохого холестерина повышается, то это может привести к тому, что могут начать развиваться болезни сердца, а также увеличивается шанс развития инсульта. Важно поддерживать уровень так называемого «плохого» уровня холестерина, ЛПНП, чтобы он не повышался. Этого можно добиться, придерживаясь определенного образа жизни и питания.

Употребление растворимой клетчатки

Благодаря такому виду клетчатки в кровь не всасывается некоторое количество пищевого холестерина. Такую клетчатку можно получить из цельного овса, фасоли, чечевицы. Именно эти продукты стоит есть как можно чаще, и благодаря этому уровень холестерина не будет повышаться.

Уменьшение употребление соли

Данный продукт не напрямую влияет на то, что  в крови увеличивается уровень холестерина в крови, но вот из-за чрезмерного употребления соли может увеличиваться артериальное давление. Из-за переизбытка этого продукта увеличивает шанс развития проблем с сердцем.

Растительные продукты в рационе

Очень важно употреблять как можно больше свежих фруктов, овощей и зелени. Связано это в тем, что именно в этих продуктах есть прямые источники растворимых волокон, благодаря которым кишечник не успевает усваивать большое количество холестерина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые выяснили, как грязный воздух может повлиять на здоровье почек

Отказ от употребления алкоголя и курения

Если человек постоянно употребляет алкогольные напитки и курит сигареты, то уровень ЛПНП в крови может значительно увеличиваться. Для поддержания здоровья стоит отказаться от этих пагубных привычек.

Употреблять как можно меньше трансжиров

Во многих продуктах, которые изготавливаются массово, в больших количествах содержатся трансжиры. Этот продукт представляет из себя искусственно синтезированный вид жира, и они негативно сказывается на состоянии всех сосудов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые вычислили возраст мужчин, когда здоровье может дать сбой

Уменьшение массы тела

Если у человека масса тела значительно выше нормы, то и уровень холестерина может быть высоким, который наносит вред организму, тоже повышен. Если предпринять активные действия и снизить вез, то и этот показательно придет в норму.

Увеличение активности

Если в день проводить в течение 20 минут кардионагрузку, то уровень плохого холестерина будет снижаться, а вот хороший будет увеличиваться.

Важно также сохранять позитивное настроение, ведь благодаря этому все показатели будут находиться в норме.


Новости партнеров