Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

07 : 10
В РФ с 1 мая гражданам повысят соцвыплаты: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми
02 : 45
В Крыму гибнут афалины: Украина начала новую фейк-компанию против России
00 : 00
Придется привыкать: к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата
22 : 30
Стоимость электроэнергии будет привязана к уровню потребления
20 : 00
Газпром планирует ликвидацию двух своих структурных подразделений в Нидерландах
18 : 15
Британия угрожает России несуществующим лазерным оружием: что заставило их прибегнуть к таким шагам?
16 : 20
Какие активности помогут сохранить ум в пожилом возрасте
14 : 55
Российские ученые создают инновационные методы для увеличения добычи высоковязкой нефти
12 : 30
Секреты успешного возврата денег за отель
10 : 05
Бурятия под угрозой из-за весенних паводков
Больше новостей

Кто из советских и российских руководителей не служил в армии

У многих людей из постсоветского пространства есть твердое убеждение, что настоящий мужчина обязательно должен отслужить в армии. Отдать, что называется, долг Родине удаётся не всем по тем или иным причинам, и среди данной группы находятся также некоторые руководители СССР и Российской Федерации. 

Владимир Ленин 

Один из наиболее влиятельных политических деятелей XX столетия не служил в армии, несмотря на то что во времена царской России существовала воинская повинность. Впрочем, некоторым служить всё же воспрещалось, согласно действовавшим тогда ограничениям, под одно из которых Ленин как раз попал. В 1885 году Владимир Ильич стал одним из основателей «Союза борьбы за освобождение рабочего класса», из-за чего у него появились проблемы с правосудием. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему казаков не брали в советскую армию

Иосиф Сталин 

Вождь народов тоже никогда не служил в армии и не участвовал в военных действиях. В годы Первой мировой войны миллионы жителей России отправились на фронт, но не Сталин. Точно не известно, по какой причине так случилось, но, возможно, сыграли свою роль судимость и тюремная ссылка. 

Юрий Андропов 

Юрий Андропов, который пробыл на посту Генсека всего чуть больше года, никогда не воевал и даже не проходил срочной службы в армии. С юных лет у него было плохое здоровье, в особенности сильно страдали почки, что и помогло ему не оказаться на фронте. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: История создания Красной армии и когда ее переименовали в Советскую

Борис Ельцин 

Борис Николаевич Ельцин вошёл в историю как первый президент Российской Федерации, но в армии он никогда не служил. Причина проста — на левой руке у него отсутствовали два пальца и фаланга третьего, которые он потерял в результате взрыва найденной с друзьями боевой гранаты. Любопытный Борис, как он сам рассказывал, удумал вскрыть боеприпас, за что и поплатился сполна. 

Дмитрий Медведев 

Дмитрий Медведев правил страной с 2008 по 2012 год. У него богатая биография, но службы в армии в ней места не нашлось. Единственное, что за плечами — полуторамесячные военный сборы, которые проходил во время учебы в Ленинградском государственном университете имени А. А. Жданова. 

Владимир Путин 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: История появления и развития дедовщины в советской и российской армиях

Действующего президента России также миновала служба в армии. Окончив общеобразовательную школу, будущий верховный главнокомандующий стал студентом Ленинградского государственного университета (ЛГУ), а после поступил на работу в КГБ. 


Новости партнеров