Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Модели самолетов, которые могут летать без дозаправки

Современная авиастроительная техника предполагает эксплуатировать наиболее необычные источники энергии, которые доступны человеку. Данный прогресс ещё не закончен, но компании готовы представить некоторые творения.

Солнечный самолёт «Зефир»

После двух недель полёта над Аризоной «Зефир» стал рекордсменом по выносливости среди беспилотных летательных средств: 336 часов без перерыва на высоте 18 тыс. километров над землёй.

Устройство функционирует за счёт солнечной энергии. Впрочем, пока неизвестно, будет ли этот самолёт выведен в серийное производство.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что происходит в кабине экипажа самолета, когда он находится на автопилоте

Стоит отметить, что самолёт довольно габаритный, но лёгкий. Солнечные панели, размещённые на корпусе, поглощают солнечные лучи в течение дня, сохраняя дополнительную энергию.

Солнечно-водородный самолёт Hy-bird

Hy-Bird — лёгкий самолёт на солнечных батареях, созданный из отечественного углеродного волокна. Энергию в устройстве помогают накапливать литиево-полимерные батареи. Уже в 2021 году этот проект может воплотиться в реальность.

Центурион

Центурион — это летательный аппарат с дистанционным управлением. В его арсенале малогабаритность и солнечные батареи, размещённые на крыльях.

Технология конструкции даёт возможность самолёту находиться в полёте дольше. Размах крыльев насчитывает около 63 метров, а соотношение ширины к длине — 26:1.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему посадка и высадка пассажиров происходит с левой стороны самолёта

Солнечный импульс

Данный агрегат является винтовым самолётом с расположенными на 63-метровых крыльях 12 000 солнечных панелей.

Этот солнечный самолёт уже показал, что может совершать полёты даже в тёмное время суток. Его батареи способны накапливать достаточное количество энергии во время полёта с 7 утра до ночи при полёте на высоте 8,5 км.

Солнечный Одиссей

Этот аппарат способен летать над землёй в течение 5 лет исключительно на энергии солнечных батарей.

Его конструкция уникальна, поскольку объединяет три разных самолёта. Проект всё ещё находится на этапе конструирования, но разработчики хотят выпустить итоговую версию через 5 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему во время взлёта и посадки самолёта пассажиров просят поднять шторки на иллюминаторах

Небесный моряк

«Моряк» представлен как летательный аппарат, способный находиться в воздухе около 24 часов только за счёт энергии Солнца.

Наподобие остальных устройства, конструкция состоит из современных лёгких материалов. Его вес — всего 2,5 килограмма, размах крыльев — 3,2 метра.

Солнечный Челленджер

Созданный на солнечной энергии самолёт весит около 93 килограммов и является рекордсменом по площади и высоте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Шутка про самолет Ту-164 оказалась частично правдивой

Он пролетел в небе 5 часов 23 минуты, за это время преодолев 262 км от аэропорта Корнен-сюр-Мер к северу от Парижа до базы Королевских ВВС в Манстоне, Великобритания.


Новости партнеров