Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Почему посадка и высадка пассажиров происходит с левой стороны самолёта

Многие пользователи авиалиний замечали, что посадка и высадка пассажиров всегда происходит с левой стороны самолёта. Но многие так и не знают, что это: необходимость или дань традиции.

Почему пассажиры всегда поднимаются на борт самолета с левой стороны

Перронные автобусы постоянно подвозят пассажиров с левой стороны самолёта. Чтоб разгадать данную особенность авиаобслуживания, прежде всего, необходимо понять, как работает технический сервис.

Практически все технико-предполётные работы выполняются с правой стороны борта. Это связано с тем, что справа есть множество люков, через которые можно попасть к важным составляющим самолёта.

Таким образом, посадка пассажиров с левого борта предоставляет возможность инженерам обслуживать самолёт в любое время. Кроме того, по правой стороне расположены багажные отделения.

Это позволяет погружать багаж непосредственно в момент посадки, не беспокоя людей.

Именно по данным причинам, пассажирский люк для посадки расположен слева. Это удобное и безопасное решение, как для клиента, так и для обслуживания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что происходит в кабине экипажа самолета, когда он находится на автопилоте

До 1940 года не было разработанных едино принятых правил проектирования грузовых и пассажирских самолётов. Место люков для посадки и технических вмешательств регулярно менялось, что порождало лишние трудности.


Новости партнеров