Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

02 : 40
«Ядерные риски растут»: Глава Минобороны Британии Грант Шэппс заявил о возросшей угрозе
00 : 05
Контакты могут состояться: посол РФ Антонов рассказал о планах провести переговоры с США
21 : 35
Смертная казнь: депутаты готовы обсудить ее возможное возвращение
19 : 20
Веревка затягивается: Эксперты подсчитали украинские долги Западу
17 : 35
Готов ли «галльский петух» столкнуться с «русским медведем»? Риск и возможная победа в игре сил
16 : 55
Подозрительный астероид: Загадочный объект наблюдают в окрестностях Марса
16 : 00
Майнинг нацелен стать отраслью промышленности по решению властей
12 : 35
Изменения в заключении договоров с мигрантами: новые сроки и даты применения
07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
Больше новостей

Что за пауки появились в Анапе, напугали местных жителей и пропали

Что за пауки появились в Анапе – местное население было буквально в шоке, потому что такого природного явления люди ещё никогда не видели. Вечером было всё нормально, а поутру, то есть, в течение одной ночи, город преобразился. Затянутыми белой сеткой паутины оказались деревья и кустарники, газоны и автомобили – то есть буквально всё.

Жители Анапы сначала приняли произошедшее за чью-то шутку

Люди не хотели верить, что всё происходит в реальности, и надеялись, что это так кто-то пошутил. Однако, как оказалось, в нескольких районах города произошло массовое появление на свет паучьего потомства. По городу распространилась шутка по поводу Спайдермена, который решил отдохнуть на курорте в Краснодарском крае.

Специалисты городского Россельхознадзора рассказали, что таких явлений здесь раньше не наблюдали. Они предположили, что такое могло произойти из-за локального повышения температуры воздуха и его влажности. В то же время, эксперты поспешили успокоить граждан, отметив, что данный вид пауков не относится к карантинным вредителям и для человека они безвредны.

По мнению замначальника по контролю и надзору, Геннадия Бабенко, есть несколько видов пауков, для которых пробуждение от зимней спячки наступает ранней весной. А так как температура в этот период резко повысилась, они и активизировались. Но бояться нечего – это пауки не ядовитые, они безвредны.

Это интересно: Чернобыль: как выглядит жизнь, на которую повлияла радиация. Что думают учёные

В ФОБОСе (Центр погоды) представителям СМИ пояснили, что всё дело в погоде – она аномально тёплая, как для последнего зимнего месяца, так и для первого весеннего. Эксперт Елена Волосюк добавила, что удивлена тем, что подобное явление не случилось ещё раньше, потому что для Анапы это аномальное потепление далеко не первое.

Февраль удивил потеплением до +16°С, что и для апреля-то рановато, а эта активация пауков произошла при +10°С.

По какой причине пауки появились в Анапе и тут же исчезли

Судьба появившихся на свет пауков оказалась незавидной. Ведь сначала погода радовала своей весенней теплотой, а потом, 4 марта, снова ударили морозы. Температура воздуха -1°С для пауков – это очень некомфортно, и даже в полдень выше +2°С температура не поднималась.

В Центре погоды подтвердили, что в ближайшее время погода окажется градуса на три ниже нормальных показателей. Она ещё длительный период будет неустойчивой, ожидаются кратковременные дожди. Поэтому больше ни о какой активности со стороны пауков пока что говорить не приходится.

Ростовчанам, например, из-за аномально тёплой зимы «повезло» ещё меньше. Там активизировались каракурты, а этот вид смертельно опасен для человека.

Читайте также: Настоящий искусственный интеллект: не стоит недооценивать его опасность

Что же касается Анапы, то, когда инспекторы Россельхознадзора были командированы исследовать места нашествия пауков, они их вообще не обнаружили. Кроме белой сетки, в которую оказался окутанным город, больше вреда от них никакого не было, да и люди не могли пострадать (разве что испугаться). Но и испугаться толком они не успели, потому что пауки, едва появившись, тут же из-за заморозков и исчезли.


Новости партнеров