Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Кошки в тюрьмах: как живётся там домашним животным и почему зеки заводят этих питомцев

Кошки в тюрьмах: как им там живётся, и почему зеки заводят кошек – видимо, эти милые создания способны скрасить их серые будни. Сами же животные, как это ни покажется кому-нибудь странным, чувствуют себя в тюрьме прекрасно.

Кошкам в тюрьмах живётся даже лучше чем на воле

Тюрьма – место для кота идеальное, и причин для этого несколько. Из-за санитарных условий и самой специфики старого тюремного здания, оно идеально для того, чтобы там водились крысы и мыши. Эти грызуны чрезвычайно плодовиты, а потому в меню у тюремных котов мясные блюда не выбывают.

У котов, проживающих в тюрьмах, естественные враги отсутствуют. На воле котов постоянно донимают собаки, а в тюрьме бродячих псов не бывает – только служебный «персонал». Но эти собаки не имеют права вольного передвижения по зоне.

Читайте также: Что за пауки появились в Анапе, напугали местных жителей и пропали

Если коту, например, лень ловить мышей, голодным в тюрьме он всё равно не останется. Часто в рационе заключённых бывает суп из рыбы. Причём, его, как правило, недосаливают и не добавляют никаких приправ. Рыбу же часто не доваривают. Получается суп, как будто специально приготовленный для котов. И заключённые обязательно поделятся этим блюдом со своими питомцами.

Очень важна психологическая составляющая в общении человека с кошкой. У кого есть такой питомец, как кошка, прекрасно знает, что эти животные – настоящие психологи. Если же отношения между человеком и котом складываются в стенах тюрьмы, то это качество животного ещё более заметно. И это понятно, ведь люди в тюрьме страдают, им нужна поддержка и они стремятся поскорее оказаться на свободе.

В тюрьмах и в колониях зеки заводят кошек, но относятся к ним по-разному

Усатых питомцев на воле любят очень многие их хозяева. Есть категория людей, которые относятся к кошкам равнодушно. А есть и такие, кто к котам проявляет агрессию – таких людей единицы, тем не менее, они встречаются. А в тюрьме тоже находятся люди, и ситуация там складывается подобная той, что на воле. Только вот в тюрьме и в исправительной колонии с котами получается по-разному.

В тюрьме кошка – это товарищ. Её нахождение в камере делает помещение как-то уютнее, животное словно поддерживает заключённых, опекающих его, психологически. Каждый зек считает своим долгом позаботиться о кошке, о ней сокамерники шутя говорят, что и она тоже арестант, только срок у неё – пожизненный.

Это интересно: Чернобыль: как выглядит жизнь, на которую повлияла радиация. Что думают учёные

Кошки в тюрьме – это ещё и практическая польза: защита продуктовых запасов сокамерников от вреда, наносимого им крысами и мышами. И проблема это на самом деле существенная, потому что часто небольшой, но такой ценный набор продуктов, крысы или мыши просто съедают. Как бы хорошо продукты не были упакованы – грызунам это не препятствие.

Если же в камере проживает кот – дело другое, это самый лучший сторож для находящегося там же провианта. По этой причине заключённые, как правило, приветствуют такое соседство, а питомца, чтобы он никуда не сбежал, по возможности обязательно подкармливают чем-нибудь вкусненьким.

В тюрьме, находясь в одной камере, отношение к кошке формируется на основании общего мнения. И если кому-то эти животные не по душе, проявлять агрессию никто не станет. Другое дело – колония.

В колонии заключённые более самостоятельные, и там уже каждый относится к животному по-своему. Кто-то питомца старается лишний раз подкормить, а кто-то – пнуть, ударить, а то и убить.

Если заключённый искренне любит животное, оно к нему обязательно привяжется, и будет всячески поддерживать. Другой раз в колонии можно увидеть котов, откормленных не хуже домашних. Такой питомец будет и жить со своим хозяином, и в его кровати спать, и везде за ним «хвостиком» ходить.

Это интересно: Смена пола: кому, кем и когда впервые в СССР была сделана такая операция

Каково отношение к кошкам тюремной администрации

К нахождению в тюрьме котов администрация относится чаще всего спокойно, потому что это животные безвредные, да ещё и с мышами и крысами помогают бороться. А вот грызуны для тюремного начальства – действительно беда. Мало того, что они являются разносчиками болезней, так ещё и тюремные стены и полы прогрызают, делая себе норы.

Если же в администрации тюрьмы – противник кошек, тогда их нахождение под запретом. Но в таком случае заключённые будут страдать от вездесущих крыс и мышей. Бывает, если в камере тихо, на полу начинают бегать мыши, и их количество может доходить до нескольких десятков.

Бывает, проблемы доставляют и сами кошки. Например, они также могут погрызть чьи-то продукты, а то и нагадить прямо посредине камеры. Если кот бродячий, то к туалету его ведь никто не приучил. И всё же заключённые к таким вещам относятся терпимо, потому что плюсов от такого соседства намного больше, чем минусов.

Кошки, как и люди, могут быть очень разными по своему характеру и, соответственно, по поведению. Одни только и знают сидеть под кроватью, забравшись подальше от человеческих глаз и рук. Другие питомцы неустанно играют, урчат, сидя на коленях то у одного, то у другого арестанта.

Иногда, если это старая тюрьма и камеры соединяются дырами в стене, коты могут путешествовать и живут сразу в нескольких камерах. В одной кот может спать, в другой – играть, а в третьей – в туалет ходить. Такое, безусловно, нравиться не может, но кошек терпят и в этом случае – слишком уж любит их большинство заключённых.


Новости партнеров