Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

16 : 00
Майнинг нацелен стать отраслью промышленности по решению властей
12 : 35
Изменения в заключении договоров с мигрантами: новые сроки и даты применения
07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
05 : 42
Гороскоп на 29 марта 2024 года: прогноз для всех знаков зодиака
05 : 41
Православная церковь 29 марта 2024 года отметит Саввин день
05 : 40
День специалиста юридической службы в Вооружённых Силах России отмечают 29 марта 2024 года: как поздравить коллег стихами и открытками
05 : 39
Гороскоп на 29 марта 2024 года от Павла Глобы обещает в целом не плохой день
05 : 38
Приметы и поверья на 29 марта 2024 года помогут каждому человеку провести день с пользой
05 : 37
Мужской гороскоп на 29 марта 2024 года поможет мужчинам правильно провести день
Больше новостей

Подпитка адреналином: как это происходит в тюрьме

Если человек сам по себе конфликтный, то долго без выброса адреналина в крови он не сможет – начнёт чахнуть в тоске и пытаться во что бы то ни стало получить те эмоции, которые заставят сердце биться веселее. Если же ситуация складывается долгое время бесконфликтная, любитель поскандалить затеет скандал из ничего.

Скандал может разразиться из-за одного неосторожного, а чаще всего – злонамеренного слова. Если ссору не заглушить сразу же, то всё закончится настоящей схваткой. И это принесёт удовольствие тому, кто ссору затеял, даже если он же окажется и самой пострадавшей стороной.

Чем чревато однообразие

Там, где тесная скученность, где дни тянутся однообразно, где отсутствует физическая активность – напряжение может достичь своего апогея из-за любой мелочи. При этом, дело может дойти и до кровавых разборок. В пострадавших в итоге могут оказаться все сокамерники.

Читайте также: Кошки в тюрьмах: как живётся там домашним животным и почему зеки заводят этих питомцев

Бывает и так, что на провокацию кто-то подстрекает, ставя перед собой ту или иную цель. У этих профессиональных скандалистов и кличка соответствующая есть – «торпеда». Но для возникновения конфликта торпеды не обязательны.

Острые ощущения в жизни необходимы любому человеку, а иначе может произойти пресыщение скукой бытия – от этого иногда и в петлю лезут. Разрядкой затянувшегося состояния скуки может стать и простой скандал – лишь бы испытать возбуждение нервной системы, всё равно – из-за радости или из-за гнева.

В тюрьме основным источником эмоций является чувство страха. Говоря о методично проработанной тюремной системе угнетения, всегда имеют в виду страх, который в местах не столь отдалённых прививается очень легко. Страх для заключённого – это не одна какая-то эмоция, у неё могут быть десятки производных. И его испытывают вновь прибывшие с первого же дня.

Почему страх становится зависимостью

Впервые оказавшись в заключении общего режима, люди испытывают страх среди себе подобных же людей – «первоходов». В таком обществе не содержатся закоренелые преступники, киллеры и маньяки. У них другое общество, в котором «первоходов» нет.

Читайте также: Что стало причиной улыбок на лицах нацистских преступников в ходе суда в Нюрнберге

Оказавшись в тюрьме, человек боится за свою жизнь, боится, что ему причинят боль, его пугает изоляция, он боится потерять здоровье, здравый рассудок, боится, что будет голодать, боится, что больше не увидит своих родных, боится оказаться в некомфортных условиях.

Испытывать чувство страха для заключённого – это его привычное состояние, то есть, оно переходит в зависимость. Если случается так, что бояться, вроде бы, нечего, тогда выработанная годами зависимость заставит человека заняться поиском нового, незнакомого ранее страха – чтобы подчиниться ему.


Новости партнеров