Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Счастливое детство в СССР: интересные факты о пионерских лагерях

В Советском Союзе отводили значительные ресурсы на развитие молодого поколения. В частности, такую задачу перед собой ставили и организации детского отдыха.

По всей территории СССР функционировали пионерские лагеря, в которых большинство советских школьников проводили лето. Лагерные путёвки были доступны бесплатно, но иногда их продавали по доступной цене.

Из пионерских в оздоровительные

После учреждения пионерской организации в 1922 году стали появляться первые лагеря отдыха для детей.

Городских пионеров часто возили в деревню на лоно природы, а вместе с тем провести агитационную работу среди крестьян. Впрочем, в подобных лагерях юные пионеры не столько отдыхали, сколько занимались общественно полезными делами.

В 1924 году совет принял решение о фокусировании на здоровье молодёжи, вследствие чего пионерские лагеря преобразовались в оздоровительные.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Железобетонный забор с ромбиками был визитной карточкой СССР, но не сдаёт своих границ

Задача оздоровительных лагерей

С 1930-х годах для детей были введены спортивные соревнования, интерактивы и другие активности.

Как правило, оздоровительные лагеря принимали отдыхающих исключительно в летнюю пору. Весь период делился на три смены, каждая из которых — 21 день. Первая смена приходилась на начало июня, вторая — первые числа июля, и, соответственно, третья была в августе.

Школьников привозили родители в назначенный пункт приёма, а оттуда детей автобусами вывозили в лагеря. Организаторы дотошно перепроверяли списки и присутствующих, а транспорт с детьми сопровождала машина ГАИ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чего в 90-х боялись жители стран бывшего СССР

Жизнь в лагере

В лагере пионеры были разделены на отряды, разнившиеся возрастными категориями. Курировали детей вожатые и воспитатели, которые часто были рядовыми студентами или учителями.

Предполагалось, что каждый отряд должен иметь собственные название, девиз, флаг и речёвку. Пионеры боролись за право называться лучшими.

Все пионеры носили повседневную одежду, но на различные мероприятия обязательными были белая сорочка и не сменный пионерский галстук.

Основными событиями лагерной жизни были «Зарница» и «День Нептуна».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Странные блюда и необычная детская еда времен СССР

Наиболее массовые летние каникулы для советских пионеров организовались в 1970-1980-х годах. В этот период более 45% школьников могли улучшить своё здоровье в лагерях.

Советский лагерь с международным именем

Наиболее популярным лагерем для пионеров всего СССР был Всесоюзный пионерский лагерь имени В. И. Ленина «Артек».

В годы расцвета он принимал до 27 тыс. отдыхающих в год.

«Артек» расположен в деревне Гурзуфа на побережье Чёрного моря. Территория лагеря — 208 га, половина из которых приведена под зелёную зону. Пляжная линия простирается в 7 километрах.

К 1969 году в «Артеке» насчитывалось уже 150 корпусов, 3 медицинских центра, школа, аматорская киностудия, 3 бассейна, спорткомплекс на 7 тысяч мест для зрителей и др.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жесткие запреты для детей во времена СССР

На сегодняшний день международный детский центр «Артек» принимает до 3,5 тысячи детей в смену.


Новости партнеров