Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Какая группа крови наименее устойчива к коронавирусу

Мир продолжает лихорадить от пандемии и по всему миру проводятся исследование заболевания коронавирусом. Врачи и учёные пытаются узнать, какие люди больше подвержены заболеванию и есть ли какие-то общие черты у тех, кто тяжело переносят болезнь и тех, у кого она протекает намного легче. Многие утверждают, что существует связь между группой крови и ковидом, заявляя, что люди у которых группа крови вторая больше подвержены риску заболеть на коронавирус.

Коронавирус и группа крови

Коронавирус поставил человечество по перед серьёзной загадкой: почему некоторые люди заболевают коронавирусом и даже этого не замечают, а другие  — попадают в реанимацию и лежат под аппаратами искусственной вентиляции легких. Вопрос пока что открыт.

Но не так давно группа норвежских и немецких ученых провели некую параллель между протеканием болезням и группой крови пациента. Результаты были опубликованы в профессиональном издании и на самом деле выглядели впечатляюще, потому что выводы ученых были подтверждены.

B исследовании участвовали 1610 пациентов, которые болели коронавирусом. Все они были жителями Испании и Италии. Всех их объединяло то, что болезнь протекала у них тяжело, некоторые из них умерли. Молекула их ДНК подверглись изучению.

Ученые пришли к выводу, что у людей с 2 группой крови болезнь протекала намного сложнее, если сравнивать с людьми у которых 1 группа.

Например, в Германии 43% населения — это люди с 2 группой крови. Если говорить о тех, кому повезло обладать 1 группой крови, то это не значит, что они имеют какой-то иммунитет перед ковидом. Просто у них всё протекает в более легкой форме и риск перетекания в тяжелую меньше.

Как связаны группа крови и методика лечения коронавирусной болезни

В специализированном издании в октябре 2020 года были опубликованы исследования, которые уже подтвердили данные норвежских и немецких ученых в том, что люди с первой группой крови переносят коронавирус в легкой форме.

Пока что непонятно, почему так происходит, но ученые надо этим работают. Точно известно, что эти данные помогут в разработке методов лечения пневмонии, которые вызывают коронавирус. И не только её.

На самом деле, связь группы крови и протекания болезней уже имеются в отношении других заболеваний. Ярким примером является то, что люди с 1 группой крови очень редко в тяжёлой форме переносит малярию. Хотя есть и другие пример: чуму легко переносят люди со 2 группой крови. Пока ещё нельзя сказать, люди с какой группой крови являются претендентами на группу риска, поскольку данных для этого просто недостаточно.

Какая группа крови наиболее устойчива к каронавирусу

Судя по исследованиям, люди с 1 группой крови менее подвержены заражению коронавирусом. Это стало известно благодаря исследованиям канадских и датских учёных. Они пришли к выводу, что именно группа крови оказывает влияние на то, насколько тяжело будет у человека протекать covid-19.

Было проведено масштабное исследование, в ходе которого на коронавирус взяли тесты у  473 тысяч человек. Среди тех, кто сдал, меньше всего заболевших было с 1 группой крови. Отмечается что люди с 2, 3 и 4 группой крови имеют одинаковые шансы заразиться.

Позже провели второе исследование. Проверяли 95 пациентов из Канады. Все они переносили коронавирус в тяжелой форме. Выяснилось, что меньше всего повезло людям со 2 и 4 группой крови, поскольку им требовалась искусственной вентиляции легких. Также необходимо было проводить диализ, потому что появлялась почечная недостаточность. Учёные предполагают что именно люди с 2 и 4 группами крови больше подвержены заболеванию. Также есть данные зарубежных ученых о том, что люди с отрицательным резус-фактором сложнее переносят заболевание коронавирусом.


Новости партнеров