Четверг, 18 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

02 : 45
Ценовой шок: рыбаки рассказали, почему в Петербурге такие высокие цены на корюшку
00 : 00
Снизят пенсию или нет: Эксперт назвала риски сдачи квартиры в аренду пенсионером
22 : 50
Руководство по выбору металлочерепицы: характеристики, виды и рекомендации
22 : 30
Угрожая России лазерным оружием, Британия выдает желаемое за действительное, — Липовой
21 : 38
Экспертные советы: как успешно избавиться от долгов
21 : 35
Советы, которые реально помогут почистить обувь от неприятного запаха
21 : 32
Продлить жизнь морозильной камере помогут советы опытных хозяек
21 : 30
Международный день памятников и исторических мест и другие праздники 18 апреля 2024 года
21 : 14
Гороскоп на 18 апреля 2024 года: интересные идеи и предложения, которые обещают звезды всем знакам зодиака
21 : 06
День победы русских воинов князя Невского над немецкими крестоносцами отмечается 18 апреля 2024 года
Больше новостей

Почему нельзя желать удачи человеку

Почему нельзя желать удачи человеку, как появилось это поверье, узнать просто. В современном мире принять друг другу озвучивать разные напутствия и пожелания. Зачастую они «окрашены» в позитив. Пожелание удачи, спокойной ночи и подобные выражения считаются проявлением заботы и участия в жизни человека.

Что означало пожелание удачи в давние времена

В повседневной жизни часто можно услышать, как один человек желает другому удачи. Смысловые корни этого пожелания уходят корнями к языческим временам.

Много веков назад люди поклонялись различным божествам. Они верили в их силу и могущество. Не обходилось и без жертвоприношений. Язычники полагали, что подобный ритуал помогает задобрить определённое божество. В знак благодарности оно ниспошлёт удачу и благополучию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Славянские обереги, которые используют и в современном мире 

Одним из Богов был Молох. В языческом пантеоне он занимал место среди жестоких и безжалостных божеств.

Для того чтобы утихомирить буйный нрав Молоха, ему приносили жертву. Зачастую это были дети.

Язычники верили, что ритуал поможет избавить их от бед, насланных Молохом. В жертву приносились новорожденные дети, родители которых относились к бедным или низшим сословиям. Перед тем, как отправить младенца в огонь, произносилась фраза: «Это на удачу».

Слёзы матери, потерявшей ребёнка, считались гарантией того, что община соберёт не только богатый урожай, но и станет какое-то время жить в достатке и сытости.

Согласно языческому поверью, Молох, видя страдания женщин, посылал своеобразную компенсацию. Божество даровало семье удачу и благополучие.

Как пожелание удачи связано с христианством

Со времён становления христианской религии, укрепилась основополагающая догма. Верующие считали, что всем, происходящим на земле в целом, и с человеком в частности, управляют Высшие силы.

Бог видит все деяния людей. Одним он дарует благополучие и удачу, других наказывает за грехи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какими свойствами обладает камень «Куриный бог»

Пожелание удачи воспринималась, как своеобразная манипуляция и управление Высшими силами. Человек как бы возлагал на себя обязанности Бога. Вместо него решал, кто станет удачлив, а кому благополучия не видать.

В христианстве пожелание удачи воспринималось, как огромный грех. Верили, что эта фраза вызовет наказание свыше. В жизни человека начнутся беды и разные испытания – искупление манипуляции.

Народные поверья и пожелание удачи

С давних времён жизнь славян сопровождалась приметами, суевериями и поверьями. Основывались они на многолетних наблюдениях за взаимосвязью «поступок-последствие».

Согласно народному поверью, эмоционально заряженный посыл может, как привлечь, так и отпугнуть хорошее в жизнь человека.

Поэтому плевались на младенцев, избегая произносить в его адрес позитивно заряженные слова. Считалось, что плевок не привлечёт нечистую силу. И здоровью, и благополучию ребёнка ничего не будет угрожать.

Для того чтобы привлечь в жизнь человека удачу и благополучие, издавна произносили фразу «ни пуха, ни пера». В ответ ждали: «К чёрту».

В этой словесной сцепке скрыт определённый смысл. Пожелание – как бы говорит о том, что у человека нет ничего. Ответ – посыл к одному из главных представителей нечисти.

Верили, что отсутствие благ и упоминание «чёрта», не привлечёт разную нечистую силу. Человек останется со своей удачей, и не упустит благополучие.

В современном мире до сих пор существуют разные народные и языческие поверья и суеверия. В каждом из них скрыт определённый смысл, корнями уходящий в глубь веков. Каждый человек сам выбирает, верить в поверья и суеверия, или игнорировать их.


Новости партнеров