Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Какими свойствами обладает камень «Куриный бог»

Почему камень с дырочкой называют «Куриным богом» и считают талисманом, узнать просто. Этому необычному предмету придают разное значение. Необычный камень считался своеобразным амулетом или талисманом ещё во времена язычества. Нерукотворную находку наделяли магическими и защитными свойствами.

Как называют камень с дырочкой

С давних времён люди находили разные предметы странной формы, цвета или структуры. Если уровень технического и научного прогресса не мог объяснить их происхождение, то они наделялись магическими или мистическими свойствами.

Одной из нерукотворных находок и был камень с дырочкой. Причём отверстий в твёрдой породе могло быть несколько.

Со временем странный камень получил название «Куриный бог» или «Глаз Бога».

Среди менее распространённых наименований твёрдой породы с отверстием значатся: Богоглаз, собачье счастье или собачий бог.

Как появляется «Куриный бог»

С развитием науки и технического прогресса учёным удалось раскрыть секрет появления камней с дырочками.

В современном мире «Куриным богом» принято называть любой камень натурального происхождения. Химический состав, цвет, размер их может быть абсолютно разный.

Куски твёрдой породы содержат разные вкрапления. В силу множества причин они могут подвергаться воздействию сил природных явлений – воде или ветру.

В породах могут сочетаться более твёрдые и мягкие сыпучие вкрапления. Под действием воды или ветра «нестойкие» участки камня начинают разрушаться. Со временем они исчезают. Так в камнях и образуются отверстия. Оно может быть одно или несколько.

Какое значение придают «Куриному богу»

С давних времён камням с дырочками придавали особое значение. Их наделяли магическими, защитными и другими свойствами.

Наиболее сильными считались те камни, в которых дырочка располагалась по центру.

Существует несколько поверий, затрагивающих камень «Куриный бог».

Так, во времена язычества считалось, что дырочка в камне образуется из-за удара молнии. Раскалённую стрелу пускал на землю Перун – верховный славянский Бог.

В языческой Руси верили, что дырочка в камне – своеобразный портал. Проходя через него, любая энергия преобразуется. Она очищается от негатива.

В народе было принято вешать камни с дырочкой в строениях, где держали домашнюю скотину. Верили, так живность будет защищена от хвори и напастей хищников.

Кроме этого, было распространено и защитное поверье. Считалось, если человек носит камень под названием «Куриный бог», то все несчастья будут обходить его стороной.

В славянской мифологии была распространена притча. Она гласила о том, что выточенное природными силами отверстие в камне – проход в мир, где жили Божества. Они приглядывали за человеком через дырочку, оберегая его от различных невзгод.

Со временем «Куриный бог» стали наделять «большим диапазоном» защитных свойств. Камни с дырочками развешивали в жилище, размещали во дворе и хозяйственных пристройках. Считалось, чем больше по размеру «Куриный бог», тем сильнее его защита.

Какими свойствами наделяют «Куриный бог» в современном мире

В современных эзотерических направлениях камень с дырочкой продолжают считать своеобразным талисманом. Его наделяют разными свойствами, которые зависят от нескольких параметров.

Так, состав камня с отверстием влияет на его защитные силы:

  • коралл – помогает путешественникам и тем, кто часто отправляется в рабочие командировки;
  • малахит – помогает сберечь здоровье. Он защищает как взрослых, так и детей от разных напастей;
  • горный хрусталь – помогает при кардинальных переменах в жизни;
  • бирюза – способствует удаче в бизнесе и карьере.

Эзотерики обращают внимание и на цвет камня с дырочкой. Считается, что:

  • белый цвет – помогает обрести терпение и наполняет добром;
  • красный – оберегает семейные узы;
  • синий – помогает реализовать творческий потенциал;
  • чёрный – способствует активизации внимания со стороны противоположного пола;
  • зелёный – благоприятствует финансовой стабильности и росту;
  • оранжевый – укрепляет дух, придавая ему твёрдость и силу;
  • чёрно-белый – помогает избавиться от ошибок прошлого.

Несмотря на размер, цвет, состав, количество отверстий, издавна считается, что талисманом и защитным амулетом «Куриный бог» становится только в одном случае. Человек должен найти его сам. В чужих руках камень с дырочкой теряет свои свойства.


Новости партнеров