Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

12 : 30
Эксперты предостерегли от ошибок при снижении веса
10 : 05
Риски девальвации падают: эксперт рассказал, почему инвестировать в рублях стало выгодно
07 : 10
В РФ с 1 мая гражданам повысят соцвыплаты: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми
02 : 45
В Крыму гибнут афалины: Украина начала новую фейк-компанию против России
00 : 00
Придется привыкать: к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата
22 : 30
Стоимость электроэнергии будет привязана к уровню потребления
20 : 00
Газпром планирует ликвидацию двух своих структурных подразделений в Нидерландах
18 : 15
Британия угрожает России несуществующим лазерным оружием: что заставило их прибегнуть к таким шагам?
16 : 20
Какие активности помогут сохранить ум в пожилом возрасте
14 : 55
Российские ученые создают инновационные методы для увеличения добычи высоковязкой нефти
Больше новостей

Как правильно выбрать летнюю резину для автомобиля, и на какие показатели при этом необходимо опираться

С окончанием зимы среди многих водителей довольно часто возникает вопрос о том, как выбрать летнюю резину для автомобиля. Так, существует немало полезных советов, которые в той или иной степени являются эффективными при приобретении шин. Однако выделяется и определённый ряд основных рекомендаций, на которые при выборе резины необходимо первоначально опираться.

Выбор летней резины для автомобиля в зависимости от её вида

Отмечается, что при выборе как летней, так и зимней резины для автомобиля водителям важно учитывать то, в каких условиях они будут передвигаться на транспортном средстве. Так, это могут быть ровные городские трассы, или же местность, в которой по тем или иным причинам ещё не были проложены дороги. От выбора летних шин для автомобиля будет зависеть то, насколько качественно и безопасно он будет осуществлять движение.

Существует несколько видов летней резины для автомобилей. Каждый из них при этом обладает определёнными характеристиками. Именно на них специалисты рекомендуют опираться водителям при покупке новых шин для личного транспортного средства:

  • шоссейные шины. Такая летняя резина предназначена для осуществления движения по ровным дорогам в городской местности или же любых других местах, где имеется трасса. Такие шины обладают способностью отводить воду, и при этом они могут оказаться неэффективными при передвижении во время таяния снега;
  • универсальные шины. Отмечается, что такая летняя резина обладает качественным сцеплением как с грязной, так и с чистой дорогой. При этом основным минусом таких шин является то, что они довольно шумные;
  • грязевые шины. Такая летняя резина способна обеспечить качественное передвижение в условиях бездорожья. При этом при перемещении по ровной местности шины окажутся довольно шумными;
  • спортивные шины. Такую летнюю резину рекомендуется использовать в случае быстрой и агрессивной езды по дорогам.

Отмечается, что летние шины обладают различным рисунком протектора, который и обеспечивает езду в разных условиях дорог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как определить отремонтированный мотор у автомобиля перед его покупкой

Как правильно выбрать летнюю резину в зависимости от показателей профиля

Отмечается, что ширина и высота профиля при выборе летней резины для автомобиля также играет особую роль. Так, показатели ширины могут обеспечить те или иные условия на дорогах. Если останавливаться на выборе широкого профиля, то будет значительно уменьшаться тормозной путь автомобиля. В случае же, при котором будет выбран узкий профиль летней резины, автомобиль будет качественно сопротивляться аквапланированию, что также может оказаться полезной характеристикой.

Высоту профиля водителям также необходимо выбирать по определённым критериям. Так, всё зависит от того, какого качества будут дороги при передвижении автомобиля:

  • низкий профиль. Таковая резина для автомобиля рекомендована в том случае, если передвижение будет осуществляться в городских условиях, где качество трасс хорошее. При этом на различного рода неровностях в салоне будут ощущаться все толчки. Использование такой резины в бездорожье может привести к значительным повреждениям подвески;
  • высокий профиль. Такая летняя резина предназначена для передвижения по бездорожью. На трассе автомобиль с такими шинами будет гораздо сложнее поддаваться управлению;
  • полный профиль. Такую летнюю резину необходимо выбирать только в том случае, если автомобилем является внедорожник или же грузовая машина.

Отмечается, что довольно часто всяческие аварийные ситуации на дорогах происходят в случае, когда водители неправильным образом выбирают для своих машин резину. Это может повлиять на сложность управления и многие другие нюансы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Спортивные автомобили, которые были произведены в советские времена

Другие рекомендации по выбору летней резины, которые могут оказаться полезными

Специалистами выделяются и некоторые другие критерии, на которые водителям рекомендуется опираться при выборе летней резины для автомобилей. Так, для опытных граждан некоторые правила могут оказаться бесполезными. В этот же момент те водители, которые только начали заниматься управлением автомобиля, могут обратить внимание на рекомендации, которые в будущем могут сыграть определённую роль.

Основными рекомендациями при выборе летней резины для автомобиля являются:

  • анализ популярности модели шины. Рекомендуется останавливаться на той резине, которая довольно часто поставляется на территорию государства. Те шины, которые редко производятся, в случае поломки могут привести к множеству дополнительных трудностей;
  • место приобретение шин. Рекомендуется покупать летнюю резину в тех местах, где специалисты могут её сразу же установить. Дело в том, что в процессе этого могут быть выявлены места брака, и проблему можно будет сразу же решить;
  • год производства летней резины. При этом важно обращать внимание на то, чтобы шина не была старше 3 лет. Таких показателей для кратковременного использования резины летом может быть достаточно.

Специалисты также рекомендуют приобретать летнюю резину заблаговременно. В таком случае значительно снижается вероятность того, что та или иная модель будет распродана. Согласно практике, такие ситуации довольно часто возникают в период смены зимнего и летнего сезона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какой штраф предусмотрен за тюнинг автомобилей в 2021 году


Новости партнеров