Вторник, 16 апреля 2024 года
Выбор редакции

Как очистить и освободить память на смартфоне Android

Независимо от количества памяти смартфона, рано или поздно пользователь сталкивается с проблемой «забитой» ОС. В современных условиях, когда рынок девайсов захватывают устройства без слота под внешние карты памяти, нехватка памяти в телефоне ощущается особенно сильно.

Очистка смартфона от фотографий, видео и программ

Чтобы почистить смартфон на базе Android от ненужных фото и бесполезных видео самостоятельно, нужно совершить ряд действий:

  • зайти в галерею, затем в альбомы;
  • нажать три точки — в этом разделе показано, сколько памяти пользователь можно освободить в телефоне;
  • мониторить данные, которые не используются в течение длительного времени;
  • нажать «Очистить».

Затем нужно пройтись по всем приложениям, установленным в телефоне. Определить, какие программы нужны, и удалить редко используемые.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какое влияние оказывают смартфоны на память и психику человека

Смартфоны Android имеют несколько предустановленных программ, которые блокируют рабочий стол и оперативную память. Для них следует отвести отдельную папку. В некоторых смартфонах функционал этих приложений можно приостановить в настройках.

Очистка смартфона Android специальными программами

Автоматическая очистка памяти Android может производиться через специальные приложения. Они работают в соответствии с принципом стандартного чистильщика: удаляют мусор, оптимизируют базы данных, улучшают производительность и свободное пространство. Приложение для очистки смартфона можно скачать в Google Store.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как можно ускорить работу смартфона на базе ОС «Андроид»

Другие методы очистки смартфона

На смартфонах Android есть специальная папка, в которой хранится кэш, забивающий память. Чтобы его найти, нужно перейти в проводник, выбрать внутренний накопитель. В папке DCIM есть файл Thumbnails, он часто скрытый. Чтобы сделать его видимым, нужно нажать на три точки в верхней части экрана и выбрать пункт «Показать скрытые файлы».

Практически всегда данный файл весит несколько сотен мегабайт. Его удаление не повлечёт за собой серьёзных последствий.

Освободить память смартфона можно очистив кэш Вайбера, Телеграма и остальных установленных мессенджеров. В их настройках можно отключить автозагрузку изображений, которая позволяет ненужным медиафайлам занимать память. Часто об их наличии в телефоне пользователь даже не подозревает.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: При каких условиях функция «влагозащита смартфона» сможет обеспечить его безопасность

После предпринятых действий можно значительно освободить место на устройстве Android и использовать его по назначению. Это оптимизирует устройство и телефон будет работать намного стабильнее и быстрее.


Новости партнеров