Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

15 : 36
Астрологический прогноз от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года расскажет о событиях нового дня
15 : 27
Мужской гороскоп на 20 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака общение с родными людьми принесёт пользу
15 : 19
В 2024 году 20 апреля исполнится 135 лет со дня рождения Адольфа Гитлера
15 : 13
Национальный день донора крови и другие праздники 20 апреля 2024 года
15 : 04
История праздника и поздравления в Национальный день донора в России 20 апреля 2024 года
14 : 58
На Акулинин день, который отмечают 20 апреля, существует множество примет и традиции
14 : 55
Забронируйте беседку с мангалом в Москве онлайн прямо сейчас
12 : 30
Эксперты предостерегли от ошибок при снижении веса
10 : 05
Риски девальвации падают: эксперт рассказал, почему инвестировать в рублях стало выгодно
07 : 10
В РФ с 1 мая гражданам повысят соцвыплаты: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми
Больше новостей

Какое влияние оказывают смартфоны на память и психику человека

Мало кто знает о том, какое влияние оказывают смартфоны на память и почему они считаются опасными для человека. Согласно утверждению ученых, смартфоны оказывают негативное влияние на мозговую деятельность.

Смартфоны и их действие на людей

Ученые отмечают, что смартфоны в последнее время стали заменять человеку его память. В них можно хранить не только фотографии, но и ценную информацию, строить свой день и прокладывать маршруты. При активном использовании смартфонов, память человека может сильно ухудшаться.

«Мозг привыкает работать более с внешней памятью, чем с внутренней. Понятно, что как мышцы атрофируются без движения, так и ответственные за память механизмы мозга слабеют при отсутствии полноценной занятости», — рассказывают медики.

Перенапряжение мозга ненужной информацией так же негативно отражается на памяти человека. Мозг человека расположен к проведению анализа любой поступающей информации, потому что по другому невозможно определить, какая из них является нужной, а какая нет.

Людей, которые много времени уделяют смартфонам, пугают, что они могут ухудшить зрение и повредить мышцы. Кроме того, они могут повысить риск развития злокачественных новообразований.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как на здоровье влияют смартфоны, и почему ими не стоит пользоваться ночью

Мобильный телефон и радиация

Все мобильные устройства излучают радиацию, которую поглощают ткани тела человека. Но, этот тип излучения является не столь опасным для жизни.

«У смартфонов очень низкое радиоизлучение, такое же, как у теле- и радиосигналов. Оно не является ионизирующим, не радиоактивно и несравнимо с рентгеновскими лучами. Прямое повреждение структуры ДНК из-за этого типа излучения невозможно» — отмечают специалисты.

Согласно утверждению ученых, невзирая на вред, который приносят телефоны, вызывать рак они все же не могут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как смартфоны могут предупредить о превышении нормы алкоголя в организме человека

Смартфон влияет на память

Невзирая на утверждения ученых, радиоволны все же оказывают влияние на мозг человека. Проведенные исследования показали, что гаджеты отрицательно сказываются на памяти людей. Электромагнитное излучение, которое исходит от телефона, отрицательно влияет на способность запоминать информацию.

Прямое воздействие происходит только во время разговора. Более 80% излучения поглощается, когда устройство находится возле головы. Больше всего память ухудшается, когда телефон находится у правого уха. Все потому, что участки мозга, которые отвечают за образную память, находятся именно в правом полушарии.

Что касается просмотра фото, видео, написание сообщений — все это не влияет на способность запоминать информацию.

Больше всего от действия смартфонов страдают малыши и подростки. После длительного пользования телефонами, дети переставали быстро реагировать на звуковые и световые раздражители. У школьников наблюдалось ухудшение навыков письма, а у взрослых — снижалась работоспособность.

Медики рекомендуют всем людям делать определенные упражнения, которые помогут улучшить память. Самыми простыми являются: устный счет, счет в прямом и обратном направлении, выполнение задач со словами и цифрами.

Вред для психики

Ученые следили за подростками и за тем, какое влияние оказывал смартфон на их психику. В конечном итоге было выявлено небольшое отрицательное воздействие.

Чтобы избежать вредного воздействия от смартфонов, ученые рекомендуют во время разговора подносить его к левому уху или же пользоваться наушниками. Так же можно ставить разговор на громкую связь.

Проведенные исследования показали, что люди, которые очень много времени пользовались смартфонами, вели себя раздражительно и их поведение изменялось в худшую сторону. На основании этого был сделан вывод, что мобильные телефоны оказывают отрицательное воздействие на психическое состояние человека.

Подростки, которые часто пользуются смартфоном, могут постоянно ощущать слабость и у них может быть нарушен сон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как и для чего смартфоны следят за своими владельцами


Новости партнеров