Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Полезно или вредно людям ходить на пятках, для чего это нужно делать

В современном мире люди большое внимание уделяют здоровью. Существует такая методика, как ходьба на пятках. Разобраться в том, полезно это или вредно, помогли специалисты.

В чем польза ходьбы на пятках

Движение людям просто необходимо. Ведь чем более активный человек, тем крепче у него здоровье. Люди, которые много сидят, могут быстрее стареть. В современном мире такая проблема очень распространена. Ведь работники офиса практически целый день проводят, сидя за бумагами или компьютером. В этом деле им поможет ходьба на пятках.

Такая ходьба ускоряет кровоток в венах, что помогает устранить застой. Ведь он очень опасен для организма человека. Таким образом, ходьба на пятках помогает устранить или не допустить такие заболевания:

  • предупреждает появление в организме шлаков, которые закупоривают вены;
  • помогает бороться с таким неприятным заболеванием, как варикоз. От него часто страдают представительницы прекрасного пола;
  • помогает устранить риск плоскостопия;
  • снижается риск образования тромбов;
  • хорошее упражнение для профилактики шпор;
  • благотворно влияет на мочеполовую систему.

Поэтому людям, дабы помочь своему телу и организму быть молодыми и здоровыми, необходимо всего по несколько минут в день походить на пятках. Результат не заставит себя долго ждать.

В чем может скрываться вред ходьбы на пятках

Никакого вреда для организма при ходьбе на пятках нет. Однако человек должен смотреть по самочувствию. Существуют некие противопоказания, когда не стоит применят этот способ профилактики заболеваний.

  1. Недавние травмы голеностопа. Если у человека были недавние травмы, то стоит перенести такие упражнения на то время, когда все пройдет. Иначе можно только навредить процессу выздоровления. В такие моменты нужна консультация лечащего врача.
  2. При инфаркте или инсульте стоит также аккуратно относиться к ходьбе на пятках. Ведь организм может по-разному на это отреагировать. Таким больным также необходимо посоветоваться со специалистами.

Другие люди могут смело ходить на пятках. Однако во всем всегда должна быть мера. Не нужно переусердствовать.

Как и сколько стоит ходить на пятках

Для начала нужно поставить ноги на ширину плеч, а руки на пояс. Спину нужно выровнять. В таком положении можно начинать ходьбу. Человеку стоит просто стать на пятки. Такое упражнение стоит делать примерно 1 минуту по 2 или 3 подхода в день. Человек вообще практически не теряет времени, а получает только пользу для своего организма.

Для того чтобы такие упражнения были более эффективными, стоит ходьбу на пятках комбинировать с ходьбой на носках. Причем второе упражнение можно делать 2 или даже 3 мин., пока человек не почувствует легкую усталость.

Мнение врачей о ходьбе на пятках

Врачи не имеют никаких претензий к ходьбе на пятках. Главное, чтобы у человека не было никаких противопоказаний. Специалисты утверждают, что такая ходьба помогает ускорить кровообращение в нижних конечностях. Поэтому такие упражнения становятся профилактикой возникновения серьезных заболеваний. Всего несколько минут в день помогут людям забыть о проблемах со здоровьем.


Новости партнеров