Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

16 : 20
Мастер-класс по приготовлению гороха, фасоли и чечевицы: полезные советы и рецепты
15 : 46
Православная церковь 20 апреля 2024 года отпразднует День Акулины
15 : 36
Астрологический прогноз от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года расскажет о событиях нового дня
15 : 27
Мужской гороскоп на 20 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака общение с родными людьми принесёт пользу
15 : 19
В 2024 году 20 апреля исполнится 135 лет со дня рождения Адольфа Гитлера
15 : 13
Национальный день донора крови и другие праздники 20 апреля 2024 года
15 : 04
История праздника и поздравления в Национальный день донора в России 20 апреля 2024 года
14 : 58
На Акулинин день, который отмечают 20 апреля, существует множество примет и традиции
14 : 55
Забронируйте беседку с мангалом в Москве онлайн прямо сейчас
12 : 30
Эксперты предостерегли от ошибок при снижении веса
Больше новостей

Почему дальнобойщики моргают поворотниками во время движения прямо

Бывают ситуации, когда при движении прямо дальнобойщики начинают моргать поворотниками своего автомобиля. Мало кто знает, почему они это делают и что это означает.

Хитрости на дороге

Далеко не все знают о хитростях на дорогах, а ведь они могут сильно облегчить жизнь всем водителям. За рулем грузовых автомобилей находятся только опытные водители, которые не могут просто так по ошибке задеть поворотник.

В действительности, этот знак является очень полезным во время движения на дороге. Он считается одним из важных негласных знаков дорожной азбуки.

Грузовой автомобиль сам по себе является очень большим и мощным, поэтому нередко ограничивает обзор водителям, которые едут позади. Если учитывать, что такое авто едет очень медленно в сравнении с легковыми, то далеко не все водители могут так долго плестись за грузовым авто.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Автовладельцев ждут новые изменения в ПДД с 1 июля 2020 года, вопрос с прохождением медкомиссии решён

Включение поворотников у дальнобойщиков

Автомобиль, который едет позади грузового авто, боится высовываться на встречную полосу движения, чтобы обогнать его, потому что так можно попасть в аварию. Чтобы помочь автомобилисту обогнать грузовое авто, водитель дальнобойщика может ему подсказать, когда дорога впереди пустая.

Чтобы дать понять, что впереди дорога пустая и авто может обогнать грузовик, дальнобойщик включает поворотники. Этот знак дает возможность водителю, который едет позади грузового авто, совершить безопасный обгон и быть уверенным в том, что впереди нет встречных автомобилей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новые штрафы для водителей и изменения в ПДД, которые появятся в 2021 году

Когда можно обгонять грузовик

Все водители обязаны запомнить одно, что они могут совершать обгон грузовика только в том случае, если дальнобойщик на некоторое время включил правые поворотники. Если водитель заморгал левыми поворотниками, то водителям позади следует набраться терпения и подождать, пока поток автомобилей пройдет.

Дальнобойщики в своем авто сидят выше, и им лучше виден обзор дороги, поэтому им не составит никакого труда предупредить едущих сзади автомобилистов об опасности. Все водители, которые получили права, должны знать, что при моргающих левых поворотниках обгон запрещен.

Данное правило работает не только на всех перекрестках и въездах на прилегающие территории, но и в том числе на прямых участках дороги, тем самым это повышает безопасность дорожного движения.

После обгона дальнобойщика можно сказать ему спасибо. Для этого обогнавшему водителю нужно лишь на пару мгновений включить аварийную световую сигнализацию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Значительное увеличение штрафов за нарушение ПДД ждут россиян в 2021 году


Новости партнеров