Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

00 : 00
Скидка на ЖКХ. Эксперты раскрыли, как получить компенсацию за коммуналку
21 : 55
Требуемый стаж для страховой пенсии увеличен до 15 лет
20 : 32
Путеводитель по выбору детских спортивных и игровых площадок
20 : 00
Грешно ли купаться и мыть голову в день Пасхи?
18 : 15
Роль и цели российской СВО на Украине: влияние на будущие отношения
16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
15 : 12
Мужской гороскоп на 25 апреля 2024 года предсказывает возможные изменения в жизни сильного пола
15 : 03
Приметы и поверья на день Василия Парийского, который отмечают 25 апреля
Больше новостей

Какая норма холестерина в крови для женщин и мужчин после 60 лет

В возрасте после 60 лет крайне важно следить за нормой холестерина в крови как женщинам, так и мужчинам. Это вещество несколько напоминает воск пчелы и необходимо для работы обмена веществ. Кроме того, холестерин в крови влияет на выработку разнообразных гормонов и может приводить к различным заболеваниям сердечно-сосудистой системы.

Почему холестерин может повыситься

Для представительниц прекрасного пола и сильного пола норма показателя холестерина в крови разнится. Зависит она не только от половой принадлежности, но также еще и от возраста. К сожалению, определить уровень вещества в крови никак нельзя без специального анализа. Иными словами, придется идти в лабораторию и сдавать кровь для анализа. А сам анализ при этом включает в себя общий уровень холестерина – низкоплотных и высокоплотных жировых белков, липопротеинов с высокой и низкой плотностью, а также триглицериды.

В пожилом возрасте после 60 лет крайне важно следить за этими показателями. Ведь если вовремя контролировать холестерин в крови, то это поможет избежать таких опасных заболеваний, как риск инфаркта миокарда, ишемии, инсульта, развития атеросклероза. Уровень холестерина в крови может повыситься по разным причинам. Так, это может произойти из-за малоподвижного образа жизни, а также неправильного питания.

У некоторых повышается холестерин в крови на фоне приема каких-то лекарств. Большую роль играет еще наследственность, а также гормоны. В пожилом возрасте следует как можно меньше съедать сахара, продуктов с ним, исключить жареное, полуфабрикаты и стараться придерживаться низкоуглеводной диеты.

В рационе должно быть побольше овощей, фруктов, ягод, зелени, бобовых. А вот от кондитерских изделий, жирного, солений, копченостей и прочих вредностей следует обязательно отказаться. Малая подвижность также может быть опасной для здоровья, особенно после 60 лет. Даже будучи пожилым вполне можно заниматься разными видами спорта. Так, полезными будут элементарные прогулки на свежем воздухе.

Физическая активность способствует снижению уровня опасного холестерина в крови. К тому же это позволит держать вес в порядке. Среди причин повышения уровня холестерина также следует отметить наследственные болезни и лекарственные препараты. Повлиять на вещество могут сахарный диабет, различные болезни печени и почек, а также проблемы с гормонами щитовидной железы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фрукты и овощи, которые полезны для здоровья легких

Как можно снизить уровень опасного холестерина в крови и какая норма

В таблице ниже представлена информация, показывающая норму содержания холестерина в крови.

Есть несколько простых рекомендаций, которые позволяют решить проблему повышенного холестерина. И первым делом важно заняться своим питанием, пересмотреть его и перейти на низкоуглеводную диету. Глютен может негативно влиять на организм человека, поэтому от цельнозерновых продуктов лучше отказаться. В рацион можно включить белое мясо, яйца, но желательно только белки, а также сыры. Фрукты в рационе должны быть, но перебарщивать с ними не стоит.

Полчаса в день занятий какой-то физической активностью также способствует снижению уровня опасного холестерина в крови. Кроме того, важно отказаться от вредных привычек, таких как курение и алкогольные напитки. В рацион следует включить продукты, в которых много клетчатки. Это могут быть, например, овощи. В меню следует добавить еще рыбу, нежирный йогурт, овсяную кашу, но не хлопья, растительное масло, например, оливковое, а также тушеные блюда, овсяное печенье и курицу.


Новости партнеров