Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

21 : 25
Эксперты назвали причины, почему в России долго выдают Шенген в ЕС
19 : 30
Усилить профилактику: Генпрокурор предложил способ борьбы с нелегальной миграцией
18 : 05
Система безопасности «Пятница» способна прикрыть от атак БПЛА даже масштабные объекты, — эксперт
16 : 50
Рейтинг компаний по строительству загородных домов из газобетона в Санкт-Петербурге
16 : 40
НАБУ обвинило главу Минсельхоза Украины в махинациях с землей
13 : 35
Особые дни памяти: священник разъяснил, можно ли поминать умерших на Пасху?
10 : 20
Кладбище техники НАТО: Замглавы МИД КНДР сделал громкое заявление об украинском конфликте
06 : 15
Третья мировая война уже идёт между Россией и Европой, — Подоляк
03 : 10
ЕС, дай денег: Вся Восточная Финляндия погрузилась в экономический кризис
01 : 55
Она все-таки есть: загадочная Девятая планета найдена учеными
Больше новостей

Когда запой можно считать верным признаком алкоголизма

Эксперты рассказали, можно ли считать запой полноценным алкоголизмом. Чаще всего запойным пьянством страдают мужчины. У женщин подобное случается намного реже.

Настоящий запой является серьезным недугом, который нужно лечить у специалистов

Снять запой можно и в домашних условиях, но такое не всегда может принести долгий и положительный результат. Когда человек, не страдающий алкоголизмом, пьет алкоголь пару дней, то считать это запоем нельзя. Здоровый человек сможет всегда остановиться, если нужно идти на работу или появляются неотложные дела.

Настоящее запойное пьянство себя проявляет нездоровой тягой к этанолу. Желание выпить настолько сильное, что обязанности или дела алкоголика не заставят отказаться от потребления спиртного. С утра у алкоголика появляется сильное беспокойство и тревога. Также в это время возможно дрожание рук (тремор). Врачи различают пару разновидностей запоя.

При псевдозапое человек алкоголь принимает 7-10 дней. Затем из-за внешних обстоятельств он вынужденно может вернуться к нормальной жизни. Чаще всего псевдозапой заканчивается из-за физического и психологического истощения пациента.

Во время настоящего запоя человек употребляет алкоголь круглосуточно в течение недель и даже месяцев. Остановиться он уже не может. Человека уже более не страшит потеря работы или какие-либо дела. У него остается единственный интерес к спиртным напиткам.

Любой запой можно считать как разную форму одинаковой патологии

Небольшой запой бывает на раннем этапе алкоголизма. Регулярными запои становятся на второй стадии. Чаще всего алкоголик начинает пить после формального повода. Причиной начала запоя можно называть юбилей, отпуск или иное радостное событие. Наиболее частым запоем является пьянство выходного дня. Такой запой начинается в пятницу и закачивается утром в воскресенье. Подобный режим может продолжаться пару лет.

Пока пациент ходит на работу и не теряет свой социальный статус. Потом уже потребление алкоголя не ограничивается уик-эндом, из-за чего человек начинает пить и в будние дни. Потом приходит момент, когда он сам покинуть запой не может. При недолгом запое абстинентный синдром себя проявляет умеренно. В итоге человеку хватает небольшой опохмелки. Потом уже толерантность к спиртному растет. В итоге начинает увеличиваться продолжительность запоя.

Настоящий запой случается на третьей стадии алкоголизма

При долгом запое алкоголик может потреблять суррогаты, духи или одеколон. Возможны опасные отравления, нередко даже с летальными исходами. Тогда тело сильно отравляется продуктами распада этанола.

Серьезной проблемой при запое является нарушение сна. Пациент начинает страдать от бессонницы. Короткий сон возможен только после большой дозы спиртного. Сны у человека очень тревожные и реалистичные. В запое человек страдает от тревоги и страха. Также возникают двигательные и психические расстройства. Человеку сложно ходить, и у него дрожат конечности.

Лучше всего лечить запой в медицинском учреждении. Там тело очистят от токсинов, восстановят метаболизм и приведут в норму психоэмоциональное состояние.


Новости партнеров