Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

05 : 50
Вербное воскресенье 2024: что можно и нельзя есть православным 28 апреля
02 : 35
Пострадает бюджет: Изменение климата больше всего ударит по нашим кошелькам
00 : 00
Скидка на ЖКХ. Эксперты раскрыли, как получить компенсацию за коммуналку
21 : 55
Требуемый стаж для страховой пенсии увеличен до 15 лет
20 : 32
Путеводитель по выбору детских спортивных и игровых площадок
20 : 00
Грешно ли купаться и мыть голову в день Пасхи?
18 : 15
Роль и цели российской СВО на Украине: влияние на будущие отношения
16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
Больше новостей

Как в Вербное воскресенье правильно загадывать желание

По давним традициям на праздник Вербное воскресенье принято загадывать желание. А вот, чтобы оно исполнилось это следует делать правильно. Как сообщает comandir.com, верба в этот день обладает особыми свойствами. Она целебная. С ее помощью можно проводить разные ритуалы, чтобы привлечь в жизнь деньги, любовь, благополучие.

Правила загадывания желания в Вербное воскресенье

Прежде чем загадывать желание, важно подобрать ветки вербы. Нужны молодые побеги, которые не склоняются над водоемами. В старину люди верили, что на таких ветвях могут сидеть русалки. Такое растение исполнить желание человеку никак не поможет.

Не стоит ломать ветки возле кладбища, в промышленной зоне и возле оживленной дороги. Именно по этой причине лучше самому отыскать подходящее место, аккуратно срезать ветки вербы, а не покупать.

Для проведения обрядов верба должна быть освящена в храме. Сделать это можно или в Лазареву субботу, или в Вербное воскресенье.

Первое, что нужно сделать, возвращаясь из храма домой — проговорить про себя специальный заговор. Звучит он так: «Чтобы такое святое настроение, как сегодня, было у меня каждый день. Чтобы удача была у меня каждый день, и чтобы мои желания исполнились!».

Другой простой способ — пожевать почку вербы, мысленно повторяя свое заветное желание. Задуманное должно быть безопасным для окружающих. Хотеть нужно того, что никому не навредит. Нельзя желать зла другим людям. Тем более загадывать подобное в светлый, церковный праздник.

Обычаи Вербного воскресенья

В 2023 году Вербное воскресенье выпадает на 9 апреля. Дата торжества меняется, но его всегда отмечают в последний день недели, за 7 дней до Пасхи.

В храмах освящают вербовые ветки. Старые до этого времени нужно выбросить. Лучший способ это сделать — пустить вербу по воде.

Для этого придется отправиться на природу, найти водоем. Еще один способ — оставить в лесу. Главное, чтобы по освященным в храме веткам никто не топтался.

Некоторые люди сжигают старые вербовые ветки. Так можно поступать, но при условии, что пепла никто не будет касаться. По этой причине его тоже можно закопать в лесу.

В деревнях крестьяне просто сжигали их в печи.

Обряды для здоровья и благополучия в Вербное воскресенье

Чтобы привлечь в дом удачу, нужно принести из храма столько веток вербы, сколько членов семьи. В крайнем случае — любое нечетное количество.

Существует старинный обычай легонько касаться принесенными из церкви ветками родных и близких людей. При этом приговаривать: «Не я бью — верба бьет!».

Такой ритуал призван защитить от болезней и укрепить здоровье. Детей в Вербное воскресенье точно так же «бьют» вербовым прутиком, желая расти здоровыми и крепкими. Полагали, что после этого малыши станут послушными и меньше станут болеть.

Если в доме кто-то болен, то у изголовья его кровати нужно положить освященную вербу. Это ускорит его выздоровление.

Можно прутики прикладывать к тем местам на теле, где болит. Верба целебная, потому есть шанс, что она освободит от страданий. Котикам вербы рассказывают о своих переживаниях и волнениях. После этого их ставят в вазу и меняют воду ежедневно. Если веточки засохнут, то душевная боль пройдет.


Новости партнеров