Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Какие запреты появятся после введения поправок в ПДД

Согласно новым правилам ПДД, есть несколько неисправностей, при наличии которых водитель не имеет права эксплуатировать автомобиль. Пока что в МВД занимаются подготовкой нового проекта, в котором будет много знаковых изменений.

Источники света и фары

Не исключено, что с 1 марта 2022 года в силу вступит новый проект поправок к ПДД. Согласно проекту, водитель не имеет права пользоваться транспортным средством, если:

  • неисправны или отсутствуют устройства фароочистки;
  • не работают габаритные огни;
  • не работают фонари заднего хода;
  • класс света не соответствует тому, который был предусмотрен в документации.

В данном случае каждый водитель будет вынужден самостоятельно чистить омыватель фар, следить за лампами и проверять корректоры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новые штрафы для водителей и изменения в ПДД, которые появятся в 2021 году

Безопасность движения

Согласно новым ПДД, пользоваться автомобилем будет запрещено, если в нем нет стекол и противосолнечных козырьков, которые предусмотрены изготовителем. Также нельзя ездить на авто, если в нем не работают подушки безопасности и нет подголовников. Чаще всего это касается автомобилей, которые попали в аварию.

Запрещается управлять транспортным средством, если у него имеются какие-то покрытия, которые закрывают обзор водителю. В данном случае речь касается гаджетов, которые многие водители любят крепить на лобовое стекло. Если они будут очень большими, то водителю придется их снять.

В новых ПДД установлен запрет на пользование летней резины в зимнее время и зимой использование летних шин. Во всех грузовых автомобилях должны теперь быть цепи против скольжения. Запрещается также ставить на авто колеса с разными протекторами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Значительное увеличение штрафов за нарушение ПДД ждут россиян в 2021 году

Двигатель, трансмиссия и электроника

По новым ПДД ужесточились еще и требования в отношении бортового компьютера. В том случае, если на приборной панели в автомобиле горят сигналы неисправности мотора или его систем, то водитель не имеет права садиться за руль авто и начинать движение. В таком случае необходимо отправить транспортное средство на станцию сервисного обслуживания.

На автомобили, которые относятся к категории M1 и N1, запрещается ставить какие-либо конструкции, которые могут выступать вперед относительно линии бампера.

Допустимы только те конструкции, которые были предусмотрены изготовителем. Именно поэтому, как сообщает издание comandir.com, держатели, фаркопы, противотуманки и лебедки будут находиться под запретом.

Запрещено движение на автомобиле, у которого нет бампера или же торчат крепления из кузова. Если же такое авто наедет на пассажира или столкнется с другим транспортным средством, то может причинить очень большой вред жизни и здоровью других людей, а также испортить автомобиль.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Автовладельцев ждут новые изменения в ПДД с 1 июля 2020 года, вопрос с прохождением медкомиссии решён


Новости партнеров