Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

02 : 40
«Ядерные риски растут»: Глава Минобороны Британии Грант Шэппс заявил о возросшей угрозе
00 : 05
Контакты могут состояться: посол РФ Антонов рассказал о планах провести переговоры с США
21 : 35
Смертная казнь: депутаты готовы обсудить ее возможное возвращение
19 : 20
Веревка затягивается: Эксперты подсчитали украинские долги Западу
17 : 35
Готов ли «галльский петух» столкнуться с «русским медведем»? Риск и возможная победа в игре сил
16 : 55
Подозрительный астероид: Загадочный объект наблюдают в окрестностях Марса
16 : 00
Майнинг нацелен стать отраслью промышленности по решению властей
12 : 35
Изменения в заключении договоров с мигрантами: новые сроки и даты применения
07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
Больше новостей

История появления пиццы и мороженого

Пища была для людей всегда важным фактором существования. С давнего времени люди имели познания о связи человеческого здоровья и пищи. Качество продуктов, которые люди потребляют, связано с продолжительностью жизни, умственным и физическим развитием.

Еда и блюда могут иметь немалое различие у разных народов и культур. Немало повседневных продуктов имеют познавательную историю появления.

Пицца

Пицца появилась во времена, когда человечество научилось готовить тесто и делать простую выпечку. В XXI веке нельзя точно сказать, кто создал первую пиццу.  В Древней Греции готовили лепешки, накладывая сверху разную начинку вроде зелени и овощей. Затем сверху поливали оливковым маслом, а потом все запекали. Есть мнение, что пиццу привезли в Древний Рим легионеры.

Существует предположение, что пиццу создали древние викинги. Название блюда имеет древнегреческую основу в виде слова «pita», что значит лаваш. Итальянская пицца возникла в XVI веке. Ей предшествовало появление в Европе томатов. Потом их начали добавлять в лепешки. Кроме томатов также клали разные травы.

Как сообщает издание comandir.com, в XVII веке в Неаполе возникло название «рizzas». В этом же городе начала работу первая пиццерия. Уже с XIX века пицца в объединенной Италии стала национальным блюдом. В то время наиболее популярной была пицца с грибами и анчоусами. В XXI веке есть пару тысяч разновидностей пиццы. В XIX веке эмигранты из Италии привезли пиццу в США. Потом американцы наладили производство пиццы-полуфабриката.

Мороженое

История мороженого превышает 5 тыс. лет. В Древнем Китае людям подавали соки, смешанные со льдом. В Европе первое мороженое возникло в конце XIII века. Оно получило обширную популярность у аристократов. Ванильное мороженое создано было в середине XVII века во Франции.

В США мороженое попало в XVIII веке благодаря английским переселенцам. Оно быстро стало популярным среди местных жителей.


Новости партнеров