Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Интересные факты о языках разных стран мира

Язык – самое изученное и, пожалуй, самое загадочное явление человечества. Учёные до сих пор не пришли к единому мнению, как возникла человеческая речь. Тем более когда она хранит в себе столько тайн.

Информационный портал comandir.com сообщает, какие самые интересные факты о языках существуют в природе.

Язык с разным словарным запасом для мужчин и женщин

Деревня Убан в Нигерии с населением чуть более 10 000 человек имеет свой собственный язык с разным словарным запасом для мужчин и женщин. Некоторые части языка являются общими для всех, в то время как другие полностью отличаются в зависимости от пола человека, использующего язык.

Мальчики растут в окружении женщин и часто используют женский язык, но к 10 годам или около того от них ожидают перехода на мужской язык, чтобы показать, что они выросли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кто такие русины и почему этого слова в русском языке больше нет

Страна, в которой людям, говорящим на одном языке, запрещено заключать браки

Среди индейцев тукано лингвисты выделяют более 20 различных языков.

Согласно обычаю, мужчина не может жениться на девушке, чей родной язык совпадает с его родным языком, поэтому он должен найти невесту в другой общине.

Все дети тукано растут многоязычными, говоря не только на языках своих отцов и матерей, но и на языках соседей и на общем региональном языке, используемом для торговли. В повседневном общении, даже в одном и том же разговоре, они могут переходить на другой язык, не осознавая этого.

Язык, воскресший из «мёртвых»

Иврит перестал выполнять функцию языка для быта ещё во втором столетии, но тем не менее оставался литературным и религиозным языком.

В начале второй половины XIX века сионистское движение поставило перед собой цель сделать иврит разговорным, и постепенно это удалось. Иврит вошёл в статус официального языка после провозглашения независимости Израиля, и сейчас является родным языком миллионов людей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему русский акцент легко можно распознать в устной речи английского языка

Это единственный пример в истории человечества, когда язык возродился из мёртвых.

Язык, в котором нет слов «да» и «нет»

В шотландском гэльском языке нет слов «да» и «нет». Слова «согласен» и «не согласен» выражаются полными предложениями.

Когда гэльскоговорящие дети изучают английский язык, первое, чему их учат, зачем нужны слова «да» и «нет» и что они означают.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Истории возникновения некоторых крылатых слов и выражений в русском языке

Какой язык является официальным языком США

В 28 штатах английский язык является официальным языком, но на уровне штатов нет юридического официального языка. Английский является официальным языком де-факто.

Откуда произошло слово «неделя»

Слово «неделя» раньше относилось к нерабочему дню, воскресенью, но позже стало называться семидневной неделей. Во многих славянских языках это название сохранилось до сих пор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лингвисты разбирались с неблагозвучными аббревиатурами в русском языке

Азбуку Морзе изобрёл не Морзе

Азбуку Морзе в привычном нам виде изобрёл не Морзе, а немецкий инженер Фридрих Клеменс Герке. Оригинальная азбука Морзе была неудобной, хотя и использовалась на некоторых американских железных дорогах вплоть до 1960-х годов.


Новости партнеров