Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

12 : 00
Вероятно, Россия разместила ядерное оружие в Калининградской области, — Дуда
06 : 25
Шок цена: россиянам рассказали, во сколько в 2024 году обойдется «шашлычный набор» на майские праздники
03 : 10
Варшава готова принять: Дуда опять заявил о готовности разместить на своей территории американское ядерное оружие
01 : 55
Ответ священника: когда наступает Пасха — в полночь или утром?
00 : 00
«Игры в кальмара», 2 сезон: дата выхода
22 : 30
Прогнозы для фронта в процессе переговоров между РФ и Украиной
21 : 18
День рождения газировки взрослые и дети отметят 24 апреля 2024 года
21 : 15
Гороскоп от Павла Глобы на 24 апреля 2024 года готовит множество сюрпризов
21 : 08
Гороскоп на 24 апреля 2024 года: что предсказывают астрологи в этот день всем знакам зодиака
21 : 03
Мужской гороскоп на 24 апреля 2024 года: какое занятие принесет в новом дне успех
Больше новостей

Народные средства, которые помогут избавиться от пырея на огороде

Наверняка каждый огородник сталкивался с такой проблемой, как сорняки. На их устранение, порой, тратится очень много сил, времени и энергии. Самым живучим из всех сорняков является пырей. Есть простые и доступные методы, которые помогут избавиться от такой травы. Бороться с пыреем весьма тяжелая задача, но вполне посильная.

Сода и соль помогут бороться с пыреем на огороде

Пырей на самом деле – это не просто безобидная трава, которая растёт на огороде и в саду. Дело в том, что он способен причинять вред культурам, особенно картофелю и клубнике. По этой причине следует избавляться от него. Кроме того, пырей представляет еще опасность для машин, которые собирают урожай. Ведь сорная трава попросту засоряет механизм и тем самым вредит технике.

Сода

Сода считается одним из самых эффективных народных вариантов борьбы с сорняком. Купить ее можно в любом продовольственном магазине. Обычно ее используют для приготовления пищи, а также в хозяйстве. Однако она еще и может стать хорошим помощником на даче и огороде. Стоит отметить, что сода является довольно-таки агрессивным средством. Она способна уничтожить не только пырей, но также и другие сорняки. Следует просто сделать достаточно крепкий раствор с продуктом и полить траву. Через некоторый промежуток времени сорняки исчезнут.

Соль

Обычная пищевая соль является еще одним довольно эффективным вариантом борьбы с пыреем и при этом дешевым. Она помогает не только от пырея, но и от других видов сорняков. Следует попросту насыпать соль прямо на траву. Когда начнется полив, соль станет пропитывать землю и тем самым значительно замедлит рост сорняков, особенно молодых.

Паяльная лампа

Паяльная лампа довольно-таки эффективная, однако исключительно на поверхности. Она, к сожалению, не сможет уничтожить корневую систему. Это значит, что в скором времени появятся новые сорняки. Иными словами, паяльная лампа дает лишь временный эффект при выжигании.

Этиловый спирт дает эффективный результат на долгое время

Спирт этиловый

Этиловый спирт также показал довольно-таки хорошие результаты в борьбе с сорняками. Следует развести его с водой в пропорции 1:10, после чего просто обработать землю, полив ее раствором. Такой способ можно применять за месяц до начала посадки огорода. Раствор настолько эффективный, что никаких сорняков не будет весь период весной и летом.

Лимонная кислота

На литр воды, причем горячей, следует взять порядка 3 столовых ложек лимонной кислоты и проследить, чтобы она полностью растворилась. Далее следует поливать полученным раствором все сорняки в то время, когда погода сухая и нет дождя. Таким образом, пырей исчезнет и беспокоить больше не будет.

Уксус

Уксус также хорошо себя зарекомендовал в борьбе с сорняками. Следует взять порядка 1 стакана поваренной соли, литр уксуса 15-20 %, а также чайную ложку любого моющего средства, хорошенько все перемешать и обработать траву в утреннее время, когда погода сухая. Так как такой раствор слишком агрессивный, важно проследить, чтобы он не попал на культуры, а только на сорняки. Можно воспользоваться также обычным столовым уксусом 9 %, но эффект будет временным.


Новости партнеров