Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

19 : 05
Поминание умерших на Пасху: допустимо ли?
17 : 40
Повышение зарплат с 1 мая: Кто и на сколько?
15 : 15
Законопроект о депортации мигрантов в Руанду принят в Британии
14 : 20
Гороскоп от Павла Глобы на 26 апреля 2024 года рекомендует больше времени проводить с семьей
14 : 12
День памяти катастрофы на Чернобыльской АЭС и другие праздники 26 апреля 2024 года
14 : 06
Православная церковь 26 апреля 2024 года чтит память мученицы Фомаиды
14 : 02
Приметы и поверья на сегодня 26 апреля 2024 года расскажут о том чего лучше избегать в этот день
13 : 57
Благоприятный день 26 апреля 2024 года по гороскопу для всех знаков зодиака, но и забота о здоровье не помещает
13 : 50
Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе проходит ежегодно 26 апреля
13 : 44
Мужской гороскоп на 26 апреля 2024 года дает прогноз для знаков зодиака всех стихий
Больше новостей

Почему кардиологи считают физическую активность спасением для сердечников

Если ранее специалисты уверяли, что при проблемах с сердцем нужен покой, то сейчас советуют заниматься спортом. Благодаря физической активности кислород насыщает ткани и органы, а сердце работает как часы. Всё это, по мнению кардиологов, возможно при регулярной и комфортной нагрузке.

Нужно ли и как двигаться при проблемах с сердцем

Как сообщает информационное издание comandir.com, заболевания сердца за последние 10 лет стали одними из самых распространенных в мире. Но если ранее специалисты утверждали, что этим больным нужен полный покой, то сейчас наоборот. Умеренная физическая активность является отличным методом поддержания сердца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: О каких частых причинах возникновения боли в спине предупредил врач-реаниматолог

Интересное исследование опубликовала группа учёных в популярном издании «Журнал молекулярной и клеточной кардиологии». Оказалось, что существуют упражнения, которые положительно влияют на сердце. Например, улучшают сердечный ритм или усвоение кальция. Такой эффект возможен, если давать интенсивную физическую нагрузку.

С мнением иностранных коллег согласны и отечественные специалисты. Вера Ларина, которая является заведующей кафедрой лечебного факультета ФГАОУ ВО РНИМУ им. Пирогова, рассказала:

«Любая физическая активность будет полезна не только для сердечников, а и в целом для здоровья. Однако лучше при выборе физической нагрузки учитывать общее состояние организма. Не стоит забывать и об образе жизни, наличии вредных привычек и комфортности при занятиях».

Вера Ларина подчеркивает, что от физической активности и регулярности выполнения упражнений очень зависит работа сердечно-сосудистой системы. Самыми простыми, но эффективными упражнениями против инфаркта специалисты считают прогулки до 30 минут, но каждый день. Также важно делать упражнение «золотая рыбка» и «ходьба на ягодицах».

Как сделать физическую активность эффективной и сколько нужно заниматься

При физической активности кислородом насыщаются все ткани, органы и сердце в том числе. Однако не стоит сразу давать интенсивные нагрузки. Лучше всё делать постепенно. Если уже есть проблемы с сердцем или другие тяжелые заболевания, то без консультации специалиста не обойтись.

Скорее всего, понадобится корректировка артериального давления, сахара, веса. Лучше всего, если человек сначала пройдёт тест на физическую нагрузку в клинике под наблюдением специалистов. Таким образом можно подобрать индивидуальную нагрузку с учётом всех нюансов состояния человека.

ИНТЕРЕСНО БУДЕТ ПОЧИТАТЬ: Как быстро и эффективно избавиться от усталости и получить заряд бодрости на работе

Большинство специалистов советуют начинать именно с ходьбы. Самое простое – это прогулка на свежем воздухе каждый день от 15 до 40 минут. Если отмечается слабость или одышка, можно и отдохнуть. Не стоит принимать участие в интенсивных игровых видах спорта. А вот плавание и йога отлично смогут поддержать работу сердца.


Новости партнеров