Вторник, 23 апреля 2024 года
Выбор редакции

Стереотипы о русских в западных фильмах

В западном кино есть такое понятие, как «типичный русский». Он обязательно пьёт водку, поёт песню про Катюшу и носит шапку-ушанку. Причем совершенно неважно, что годы Советского Союза прошли, КГБ не существует, а медведи на Красной площади – не более чем элемент фольклора.

КГБ

Невзирая на то, что на улице 2021 год, в современном кино западного производства до сих пор русские ведут себя, как агенты Комитета Государственной Безопасности Советского Союза. Особенно если учитывать возобновление холодной войны в последние годы, это становится еще более актуальным.

Русские агенты КГБ изображаются, как правило, беспощадными людьми, которые зверски убивают любых существующих свидетелей на своем пути. Они проходят жесткое обучение в специализированных школах, имеют жестких кураторов, которые надевают сапоги времён войны и обучают всех агентов тому, что их тела не их собственность, а принадлежат государству. В таких фильмах русские герои убеждены, что Россия должна стать во главе мира. И хоть существуют попытки изобразить их обычными людьми, а не демонами, на фоне общей картины они, как правило, совершенно незаметные.

Мафиози

Если говорить о типичных русских, то среди героев на втором месте после спецагентов КГБ стоят мафиози. Так называемая «русская мафия» просто беспощадная, она изображается в каждом кино. Всегда это некая группировка, которая пугает всех и вся.

Типичный представитель русской мафии в западном кино – это человек, который покрыт типичными воровскими наколками, вроде куполов, советских звёзд на коленях и русских пословиц. Что интересно: как правило, слова на татуировках написаны без ошибок. Один из героев западного кино как-то сказал, что наколки в России имеют сакральный смысл, причем татуировку получает человек только в том случае, если он серьезно согрешил. По наколкам можно прочитать всю историю настоящего русского бандита.

Конечно, в последние годы эта тенденция меняется, и тюремные наколки уже не всегда является атрибутом русского человека. Очень часто русских представляют как каких-то безэмоциональных, невероятно опасных огромного размера людей, чьи лица лишены интеллекта, и которых только и интересует битье людей. Смешно, что тренируются такие люди, особенно спортсмены, в каких-то диких условиях, без нормальных тренажеров, говорят отрывками фраз и забивают до полусмерти своих противников.

Водка

Сложно представить русского в западном кино без бутылки водки. Причём пьют они горькую в огромных количествах, просто вёдрами, демонстрируя таким образом, что они непоколебимы и сильны. Причём позволено пить с русскими только очень сильным персонажам в кино. С кем-попало русский пить не будет.

Как правило, застолье русских в кино происходит в тех местах, где можно полностью показать истинную русскую душу. Например, КГБ-шники никогда не пьют в западном кино, а вот если речь идет о русской мафии, то это обязательно какое-то русское заведение где-то в США, в котором они, развалившись на диванах, пьют, ни в чём себе не отказывают, заказывают проституток и ведут себя как очень девиантные люди.

И куда же без русской песни. Это ещё больше демонстрирует широту русской души и всю стереотипизацию национальности. Чтобы всё стало ещё более абсурдным, на героя нередко надевают шапку-ушанку, причём это сохранилось и до теперешних времён.


Новости партнеров