Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

20 : 00
Запретные оттенки для пасхальных яиц: какие цвета исключены?
18 : 15
Смерть в траве. Почему в СССР клещей не было, а теперь — полно?
16 : 20
Мастер-класс по приготовлению гороха, фасоли и чечевицы: полезные советы и рецепты
15 : 46
Православная церковь 20 апреля 2024 года отпразднует День Акулины
15 : 36
Астрологический прогноз от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года расскажет о событиях нового дня
15 : 27
Мужской гороскоп на 20 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака общение с родными людьми принесёт пользу
15 : 19
В 2024 году 20 апреля исполнится 135 лет со дня рождения Адольфа Гитлера
15 : 13
Национальный день донора крови и другие праздники 20 апреля 2024 года
15 : 04
История праздника и поздравления в Национальный день донора в России 20 апреля 2024 года
14 : 58
На Акулинин день, который отмечают 20 апреля, существует множество примет и традиции
Больше новостей

Вред энергосберегающих ламп для здоровья человека и способы его минимизации

В современности людям довольно важно владеть информацией о том, чем экономичные лампы могут быть вредны для здоровья человека. Ведь именно такие осветительные устройства во всём мире стали особенно распространёнными. Как стало известно информационному изданию comandir.com, энергосберегающие лампы отличаются многими положительными характеристиками, однако у них есть и отрицательные стороны.

В чём заключается основной вред экономичных ламп для человеческого здоровья

Согласно заявлениям специалистов, энергосберегающие лампы могут нанести определённый урон человеческому здоровью с различных сторон. Так, в первую очередь подобные осветительные устройства способны навредить органам зрения. Известно, что спектр излучения компактных люминесцентных ламп, которые и относятся к ряду энергосберегающих, довольно часто бывает перенасыщен зелёными и синими компонентами. Они выделяются при свечении ртутных паров. Так, прямой взгляд на подобные лампы может оказаться вредным для сетчатки человеческого глаза.

Отмечается, что спектр излучения подобных энергосберегающих ламп может привести к такому заболеванию, как катаракта, а также к иным поражениям органов зрения. Нередко также вредными для здоровья человека оказываются пульсации яркости некоторых энергосберегающих ламп. Подобное явление довольно часто приводит к тому, что зрение излишне напрягается. Вследствие этого глаза человека быстро устают, что также может привести к другим симптомам: болям в голове, поражениям нервной системы.

Современные специалисты также довольно часто обращают внимание на то, что при создании энергосберегающих ламп используются химические соединения, которые являются вредными для человеческого организма. Таковыми веществами являются:

  • оксиды бария, стронция и некоторых других химических элементов;
  • сплавы, соли ртути;
  • ртуть в свободном виде.

Отмечается, что во многих государствах мира представителями правительства устанавливаются определённые нормы количества ртути, которые не могут превышаться. Однако и при таких условиях энергосберегающие лампы могут оказаться в определённых ситуациях вредными для человеческого организма. Так, мировые специалисты обращают внимание на то, что пары ртути могут распространиться в помещении в случае, если лампа будет разбита.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какая пища несет вред суставам

Иной вред экономичных ламп и их положительные стороны

Согласно заявлениям специалистов, энергосберегающие лампы могут быть вредными не только для органов зрения человека. Помимо этого, они могут привести к нарушениям в работе иммунной и эндокринной системы. В данном случае роль играет сам свет, исходящий от экономичных ламп. Так, согласно некоторым исследованиям, при использовании подобного освещения в ночное время суток в человеческом организме вырабатывается меньше мелатонина.

Недостаток этого гормона может приводить к ряду последствий. Так, человек может столкнуться с депрессивными состояниями, ожирением и бессонницей. Использование экономичных ламп также может привести к развитию диабета второго типа. Помимо всего прочего, считается, что энергосберегающие лампы являются менее уютными, нежели другие виды приборов.

Отмечается, что несмотря на внушительное количество недостатков, энергосберегающие лампы также обладают и положительными сторонами. Именно из-за этого в современности они стали гораздо чаще использоваться. Так, экономичные лампы способны преобразовывать в свет большее количество энергии, нежели те приборы, которые использовались ранее. Помимо этого, такие лампы отличаются более продолжительным сроком службы.

Энергосберегающие лампы, помимо всего прочего, отличаются малым выделением тепла. За счёт этого в современности их стали использовать в небольших по размеру осветительных приборах. Кроме этого, качественные компактные люминесцентные лампы способны обладать практически любой цветовой температурой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Врач-диетолог назвала наименее вредный алкогольный напиток

Как можно минимизировать вред от энергосберегающих ламп

Согласно заявлениям специалистов, чаще всего энергосберегающие лампы могут нанести урон человеческому здоровью только в том случае, если они являются некачественными. Тем не менее в отдельных случаях вредными могут оказаться и качественные устройства, из-за чего людям довольно важно знать о способах минимизации их влияния на здоровье. Так, выделяется довольно много мер предосторожности при использовании экономичных ламп.

Основными способами минимизации вреда являются:

  • установка энергосберегающих ламп в достаточном отдалении от человека. Так, рекомендуется использовать их под потолком, а не рядом с кроватями и другими местами постоянного пребывания людей;
  • использование экономичных ламп только в случае надобности. Так, рекомендуется включать их исключительно в тёмное время суток;
  • исключение использования ламп в детских комнатах. В таких помещениях рекомендована установка менее вредных устройств;
  • своевременная замена энергосберегающих ламп. В таком случае значительно снижается вероятность того, что устройство начнёт излишне вредить человеческому здоровью.

Отмечается, что специалистами также рекомендуется использовать энергосберегающие лампы только после изучения условий эксплуатации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Насколько вредным для организма может быть утренний опохмел


Новости партнеров