Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Какая пища несет вред суставам

Ученые рассказали, какие продукты питания разрушают суставы. В человеке его костно-мышечная система имеет в составе кости, суставы, вместе со связками и хрящами. Человеческий скелет в течение жизни проходит через небольшие изменения. Из-за этого требуется его сохранять в здоровом состоянии.

Есть ряд продуктов и опасных привычек, которые разрушают суставы

Эксперты назвали наиболее вредные продукты для человеческих костей и суставов. Нездоровой пищей являются маринады и копчености. Копченая еда влияет негативно на систему пищеварения и суставы. В еде есть вредные фосфаты и большой объем соли. Именно соль при большой дозе может собираться в суставах, из-за чего снижается их гибкость. Если в тело попадает много соленой еды и специй, тем больше из организма уходит кальция.

В бобовой пище содержится много фитатов, влияющих негативно на то, как в теле усваивается кальций. Для уменьшения содержания подобных веществ рекомендуется бобовые замочить на пару часов. Потом их варят в свежей воде. Если много потреблять сладкой еды, то это может быть вредным для организма. Большой объем сахара может сильно разрушить коллаген. Также происходит нарушение его синтеза.

Коллаген очень важен для поддержки молодости кожи и соединительных тканей, включая сухожилия. При этом из-за сахара снижается содержание фосфора, который нужен для усвоения кальция. Проблемы с кальцием могут привести к появлению остеопороза.

Разрушает суставы жареная и жирная еда

Вредны для костей и мышц фастфуд вместе с колбасами и полуфабрикатами. В такой еде очень большая калорийность. Подобная пища богата животными жирами. Если их часто употреблять, то у человека может резко повыситься масса тела, из-за чего перегружаются суставы. Из-за большого объема в рационе белков и жиров могут возникнуть аутоиммунные процессы, итогом чего станет воспаление суставов.

Зелень, в которой есть щавелевая кислота, несет пользу при ситуации, что ее потребляют свежей. Подобная кислота после ее термической обработки начинает реагировать с кальцием. В итоге возникает неорганическая соль. Подобное вещество в теле не усваивается. Неорганическая соль собирается в теле, как камни в почках. В итоге возможно воспаление, включая суставы.

В кофе и чае есть много пурина. Так называют соединение, которое участвует в создании молекул ДНК и РНК. Из-за недостатка или переизбытка пурина в теле возможны проблемы со здоровьем. Большой объем пурина может привести к неправильному обмену веществ и увеличению содержания мочевой кислоты. Из-за большого объема кофеина начинается истощение костей и вымывание кальция.


Новости партнеров