Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

12 : 35
Изменения в заключении договоров с мигрантами: новые сроки и даты применения
07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
05 : 42
Гороскоп на 29 марта 2024 года: прогноз для всех знаков зодиака
05 : 41
Православная церковь 29 марта 2024 года отметит Саввин день
05 : 40
День специалиста юридической службы в Вооружённых Силах России отмечают 29 марта 2024 года: как поздравить коллег стихами и открытками
05 : 39
Гороскоп на 29 марта 2024 года от Павла Глобы обещает в целом не плохой день
05 : 38
Приметы и поверья на 29 марта 2024 года помогут каждому человеку провести день с пользой
05 : 37
Мужской гороскоп на 29 марта 2024 года поможет мужчинам правильно провести день
04 : 50
Пособия на детей в России повысятся с 1 апреля, — СМИ
Больше новостей

Каким мужчинам на Руси во все времена можно и нужно было носить бороду

С древних времён отличительной чертой русского мужчины была борода. В конце XVII столетия царь-реформатор Пётр I начал бороться с этим «мужичеством», вводя европейскую моду на гладковыбритые подбородки. Однако далеко не все представители сильного пола на Руси сдались «без боя». А некоторым ввиду их особых убеждений милостью императора было разрешено носить бороды.

Информационный портал comandir.com рассказывает, кем были эти «привилегированные бородачи», и почему даже до сих пор в их обществе мужская борода является далеко не данью современной моде.

История появления русской бороды

Традиция носить бороду появилась у мужчин на Руси ещё задолго до её крещения киевским князем Владимиром в 988 году. Считается, что моду на «лицевую растительность» на территорию Восточной Европы принесли викинги. В дохристианскую эпоху борода считалась символом мужской силы и мужества. Проще говоря, она отличала настоящего мужика от женщины.

С приходом на Русь христианства борода осталась «в тренде». Только теперь она ещё и получила существенное подкрепление в виде новой религии. Ведь в старозаветной библейской книге Левит есть 2 предписания, которые напрямую запрещают брить волосы и края бород. Приняв новую религию и став ревностными её последователями, русские мужчины поголовно носили бороды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему на Руси борода была очень важной для мужчины

Петровская борьба с бородами

Русский царь Петр Алексеевич (ставший впоследствии императором Петром I) в 1698 году издал указ об обязательном бритье бороды. Такое нововведение встретило жестокий отпор со стороны всех слоёв мужского населения Московского царства. Уже в 1705 году Пётр издаёт новый указ, по которому бороду носить можно, но для этого нужно заплатить в казну внушительный налог. Постепенно бородачами на Руси остались только самые богатые купцы и бояре. Однако и им вскоре пришлось расстаться со своими бородами.

В 1714 году, согласно новому указу Петра I, бороду носить было запрещено всем, кроме верующих-старообрядцев. По их религиозным канонам бритье бороды считалось страшным грехом. Для старообрядцев был установлен годовой налог на бороды в размере 50 рублей, а также дополнительно прописан обязательный «дресс-код».

Бородачам старого христианского обряда было предписано носить зипуны со «стоячими клееными козырями» (воротниками) из красного сукна, однорядку с лежачим ожерельем и ферези. А с 1724 года старообрядцы должны были ещё и носить пришитыми к своей верхней одежде специальные медные бляхи, подтверждающие оплату «бородатого» налога.

Современные старообрядцы и их бороды

 

Современная Русская православная церковь Московского Патриархата не считает бритье бороды грехом, однако даже современные старообрядцы стараются придерживаться своих древних обычаев. Хотя на деле на службах в старообрядческих храмах сегодня можно встретить всё больше гладковыбритых мужчин или же с аккуратно подстриженными короткими бородами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему пилотам самолётов запрещено отращивать усы и бороды

Обычаи – обычаями, но современный цивилизованный образ жизни берёт своё даже в таких проверенных веками обществах, как православные старообрядцы.


Новости партнеров