Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Почему парковка автомобиля на закругленном треугольнике может обернуться неприятностями 

Закругленный треугольник (полукруглая разметка) может доставить ряд неприятностей водителям в РФ в случае, когда парковка нарушает ПДД. Чтобы этого не случилось, нужно понимать, для чего вообще нужна эта разметка.

Зачем нужна разметка закругленного треугольника для водителя

Не достаточно просто научиться водить автомобиль. Российские водители обязаны знать все правила ПДД, чтобы не спровоцировать аварийной ситуации. А ещё за ряд нарушений ПДД можно расстаться с кругленькой суммой, заплатив штраф. Закругленный треугольник или полукруглую разметку можно увидеть на придорожном покрытии. Как сообщает информационное издание comandir.com, лучше не игнорировать такую разметку при парковке.

Что означают такие разметки для водителя

Они могут быть нанесены на асфальт в зонах парковки. Например, в начале и в конце платной стоянки. Тогда полукруглая разметка подсказывает водителю направление и то, под каким углом нужно развернуться.

Когда такая разметка нанесена возле жилых кварталов, то при въезде или выезде на проезжую часть она не является частью дороги. Это только территория, расположенная максимально близко к дороге. В этом случае полукруглая разметка указывает на поворот на трассу или просто примыкающую территорию.

Часто такие разметки можно увидеть во дворах домов, на стоянках и заправках, а также перед перекрёстками. Далеко не все водители знают, зачем нанесена такая полукруглая разметка, и в каких целях её можно использовать. Паркуют автомобили прямо на разметке. И потом не понимают, за что обязаны заплатить штраф.

Разрешено ли парковаться на закругленном треугольнике

Чтобы не попасть в неприятности и не заплатить штраф, нужно учитывать все обстоятельства ситуации. Как подчеркивают юристы, исход дела будет зависеть от места расположения полукруглой разметки. Согласно п. 12.4. ПДД, становится ясно, что парковка на этой разметке запрещена. Причём запрещена не только стоянка, но и остановка. Вероятно, исключением может быть только поломка машины или подобные ситуации.

Ведь тогда автомобиль, припаркованный в этом месте, создаст серьезное препятствие для других транспортных средств:

  • автомобиль может создать препятствие при въезде или выезде на примыкающую территорию (на заправку, двор или стоянку);
  • другие водители не смогут увидеть установленные рядом знаки или переключение светофора.

Важно помнить! Запрещена парковка ближе, чем на 5 метров от пересечения с разметкой. Хотя будет исключением случай, когда полукруглая разметка нанесена далеко от проезжей части. Тогда парковка теоретически возможна.

Проще говоря, если припаркованная машина на полукруглой разметке будет закрывать обзор для других водителей, это считается нарушением. Поэтому есть большая вероятность, что нарушителя увезет эвакуатор, а сам водитель заплатит штраф. Хотя чаще всего в таких крупных городах, как Москва или Санкт-Петербург, это лотерея. Сегодня неправильно припаркованную машину забрал эвакуатор на штраф-площадку, а завтра просто проигнорирует.

Какие штрафы существуют при парковке на закругленном треугольнике в РФ

Действительно, за парковку на полукруглой разметке предусмотрено наказание для водителей:

  1. Согласно п.4 ст. 12.19. КоАП РФ, штрафные санкции составят около 2 тыс. рублей.
  2. В крупных городах нарушителю придется заплатить больше. Штраф составит около 3 тыс. рублей (п.6 ст. 12.19 КоАП РФ). Сумма штрафа выше из-за риска образования пробок вследствие припаркованного автомобиля на разметке. В крупных городах с большим скоплением машин парализовать движение можно легко, если не соблюдать ПДД.

Однако страшнее для водителя не столько заплатить штраф, сколько риск того, что автомобиль заберет эвакуатор на штраф-площадку. Там взимается приличная плата за содержание машин.


Новости партнеров