Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Почему смертных грехов на самом деле больше, чем семь

Эвфемизм «семь смертных грехов» принято воспринимать как конкретное число прегрешений, которые перечислены в Святом Писании. Но это далеко не так. Церковники называют семью смертными грехами условное объединение всех провинностей человека, поэтому список подобных нарушений в действительности намного длиннее.

Какие грехи принято называть смертными

Названные в Святом Писании грехи являются смертными, поскольку они означают смерть души, то есть отход человеческой души от Господа Бога.

Избежать этих грехов крайне трудно, и знание того, что страсти — это мучения, не избавляет от них. Информационный портал comandir.com отмечает, что само слово страсть переводиться со старославянского как «мучение, страдание».

Понятие «смертный грех» догматически закреплено в католической теологии и активно там используется. Хотя этот термин используется и в православной церкви, под ним обычно понимают греховную страсть, которая может поработить человеческую волю и отвратить её от Всевышнего.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Понятие греха в разных религиях и его влияние на человека 

В православии обычно выделяет восемь основных страстей: чревоугодие, блуд, сребролюбие, гнев, печаль, уныние, тщеславие, гордость. Все эти грехопадения уводят человека от Создателя. Но христианство учит, что даже глубоко укоренившаяся греховная природа может быть преодолена покаянием и непритворным обращением к Христу.

Гордыня

Гордыня — это самодовольство своими реальными или воображаемыми преимуществами. Оно отделяет человека сперва от других людей, затем от родственников и друзей. И, в конечном итоге, от Бога.

Гордый человек считает, что он — единственный источник своей радости. Но, как и любой другой грех, гордость приносит лишь поддельное счастье.

Зависть

Зависть — это отправная точка для наиболее страшных преступлений. Она также ведёт за собой ряд мелких и крупных гнусностей, которые человек совершает, чтобы заставить ближнего чувствовать себя плохо или, по крайней мере, оборвать его радость.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Можно ли простить гению все грехи

Чревоугодие

Чревоугодие — это порабощение собственного желудка. Оно проявляется не только в обжорстве на праздниках, но и в различных других проявлениях, таких как одержимость едой, тонкие нюансы вкуса и предпочтение сложных блюд простым.

Блуд

Блуд состоит из всех сексуальных отношений, которые противоречат естественной форме брака.

Распущенность, блуд и всевозможные извращения являются различными проявлениями этого греха в человеке.

Блуд также включает непристойные мечтания, просмотр порнографических или эротических материалов, рассказывание или слушание непристойных шуток или анекдотов на скабрезные темы.

Гнев

Гнев — это склонность человеческой души, данная Богом для того, чтобы отвергать то, что имеет злой умысел. Первородный гнев был извращён грехом и обратился в гнев на ближнего. Проклятия, поношения, убийства и другое являются результатом неправедного гнева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Христиане не понимают, почему игра в карты считается грехом

Алчность

И состоятельный, и со средним достатком, и бедный, и даже нищий человек подвластен этому греху. Потому что эта страсть состоит, прежде всего, в болезненной жажде обладать материальными вещами.

Лень

Считается, что уныние — это ослабление душевных и физических сил. Однако стоит понять, что причиной уныния является большое рассогласование способностей, энтузиазма и воли души.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему в католических храмах сидят, а в православных стоят во время богослужений

Не столь важно, делятся ли все грехи на семь или восемь категорий. Важнее помнить об опасностях, таящихся в различных формах греха, и по возможности избегать их смертельных ловушек.


Новости партнеров