Вторник, 23 апреля 2024 года
Выбор редакции

Какие два изменения во внешности человека указывают на повышенный уровень холестерина в его крови

Многим людям приходилось слышать о том, что повышенный уровень холестерина в крови является опасным для его здоровья, но не многим известно, по каким деталям во внешности можно это определить.

Эксперты отметили, на какие изменения в организме человека следует обращать внимание, чтобы не пропустить развитие весьма серьезной болезни. Они также назвали другие распространенные симптомы повышенного уровня холестерина в крови людей. А также подсказали, что может произойти, если своевременно не начать лечить данное заболевание.

Какую роль играет холестерин в жизни человека

Холестерин — это один из типов человеческого жира, который играет немаловажную роль в организме людей и обеспечивает корректную работу всех его систем. Холестерин участвует в образовании желчных кислот, ответственных за усвоение жиров. Еще холестерин вырабатывает определенные половые гормоны и гормоны щитовидной железы.

Холестерин становится опасным для людей, когда содержащихся в нем липопротеидов высокой плотности больше, чем низкой. Высокий холестерин приводит к образованию бляшек на стенках сосудов, плохо выводится из организма. Нормальным уровень холестерина считается, если он не превышает такое значение — 3-5,2 ммоль/литр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что дает свечка, поставленная за здравие врага, пострадавшему от него человеку

Признаки избыточного холестерина чаще всего наблюдаются у таких людей:

  • любителей вредной пищи;
  • людей, которые увлекаются сигаретами, алкогольными напитками;
  • в зону риска входят люди с избыточным весом, а также имеющие нарушения обмена веществ;
  • люди, у которых наблюдается артериальная гипертензия, сахарный диабет, проблемы с почками;
  • склонны к повышению холестерина в крови малоподвижные люди;
  • беременные женщины.

Симптомы повышенного холестерина

Как стало известно изданию comandir.com, человеческий организм всегда сигнализирует о каких-то нарушениях в его работе. Понять, что у человека избыточный уровень холестерина, можно по следующим симптомам:

  • частые приступы стенокардии, что происходят в совокупности с болью в левой лопатке или за грудной клеткой;
  • боль в голенях во время ходьбы;
  • проблемы с памятью, головные боли;
  • болезненные ощущения в области пупка после того, как человек поест;
  • плохой аппетит, снижение массы тела;
  • расстройства пищеварения;
  • желтоватые желваки на скулах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Функция жира в организме человека, что происходит при его дефиците

Какие изменения во внешности происходят при повышенном холестерине

На высокий уровень холестерина в крови человека могут указывать некоторые изменения в его внешности. Эксперты выделили две основные детали, на которые следует обратить внимание, чтобы вовремя начать лечение.

Если у человека появились ксантомы (жировые бугорки в районе век, которые растут в течение нескольких месяцев), то это повод обратиться к врачу или хотя бы сдать анализ крови, чтобы проверить уровень холестерина. Появление серовато-белых колец вокруг роговицы глаз также могут быть признаком повышения уровня холестерина. Медики еще называют это явление роговичной дугой.

Чем опасен высокий уровень холестерина в крови

Избыток холестерина может быть смертельно опасным для жизни человека. Он накапливается на стенках сосудов и затрудняет их работу по насыщению полезными веществами мозга и прочих органов. Из накопленного холестерина могут образовываться бляшки, которые затрудняют нормальный кровоток. Из-за повышенного уровня холестерина в крови человек ощущает ухудшение самочувствия, у него может даже случиться омертвение сердца, мозга или прочих жизненно важных органов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как похудеть за короткие сроки на кефирной диете

Если вовремя не начать лечить тромбоз, то человеку могут даже ампутировать поврежденную часть тела. Если холестериновая бляшка лопается неподалеку от головного мозга, то у человека может случиться инсульт.

Важно своевременно обращаться за помощью к квалифицированным специалистам, чтобы они назначили действенное лечение. Регулярная сдача крови на анализ позволит людям своевременно выявлять скрытые заболевания и лечить их не в запущенном виде.


Новости партнеров