Четверг, 18 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

00 : 00
Придется привыкать: к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата
22 : 30
Стоимость электроэнергии будет привязана к уровню потребления
20 : 00
Газпром планирует ликвидацию двух своих структурных подразделений в Нидерландах
18 : 15
Британия угрожает России несуществующим лазерным оружием: что заставило их прибегнуть к таким шагам?
16 : 20
Какие активности помогут сохранить ум в пожилом возрасте
14 : 55
Российские ученые создают инновационные методы для увеличения добычи высоковязкой нефти
12 : 30
Секреты успешного возврата денег за отель
10 : 05
Бурятия под угрозой из-за весенних паводков
08 : 47
День юридической службы Министерства Внутренних Дел России отмечается 19 апреля 2024 года
08 : 44
Гороскоп на 19 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: день умиротворенного спокойствия
Больше новостей

В какой день в 2023 году будет праздник Троица: предписания и традиции

Троица является основным праздником у православных и иных христиан. Эта дата рассказывает о Святом Духе. Он сошел на апостолов Христа. Приход Святого Духа предсказывал Иисус Христос перед вознесением. В итоге было доказано триединство Бога. Верующие спрашивают, когда и в какой день в 2023 году будет Троица и что в этот день нельзя делать.  В этом нам поможет церковный календарь.

Троица в 2023 году будет в июне

Также Троицу называют и Пятидесятницей. Этот праздник отмечают спустя 50 дней после Пасхи. Именно с датой Пасхи связано немало иных христианских торжеств. У праздника Воскресения нет точной и конкретной даты. Из-за этого ежегодно Троицу отмечают в разные дни. Троицу в 2023 году отметят 4 июня.

У католиков празднование Троицы не связано с Пятидесятницей.

Как предполагается, день Троицы начали отмечать апостолы Иисуса Христа, которые были Его учениками. Апостолы хотели, чтобы у всех людей осталось в памяти важное событие, которое случилось через 50 дней после того, как Христос Воскрес.

Евангелие гласит, что на апостолов сошел Святой Дух после того, как они молились в течение 50 дней. Это все проходило в Сионской горнице. Потом эта горница стала храмом для христиан. Когда спустился Святой Дух, у Апостолов возник дар общения на иных языках. Подобный дар им должен был помочь по миру нести Евангелие. Затем апостолы начали ездить по миру, всем проповедуя о жизни, смерти, воскрешении и учении Христа.

Троица как праздник был установлен в 381 году. Это случилось на Вселенском соборе. Праздновать Троицу славяне не начали сразу после крещения Руси. Отмечать его стали только в конце XIII века.

Для православных на Троицу в 2023 году есть предписания и запреты того, что нельзя делать

На Троицу в храмах проходит служба. Кроме праздничной литургии, есть также и Великая вечерня. Церкви украшаются с помощью зелени. На полу лежит свежая трава. Обрамление икон состоит из весенних цветов и веток. Нередко православные несут в храм ветки березы для их освящения. Потом такие ветки ставят дома рядом с иконами. Это защитит от зла жилище и всех обитателей.

Береза является символом Святого Духа. На Троицу, как и на любой иной религиозный праздник, нельзя работать. Не проводят свадьбы. На Троицу проводят застолья, куда приглашают гостей. Символическим блюдом в этот день является каравай.

Ранее на Троицу проводили хороводы и танцы. Такие забавы случаются и до сих пор. Хорошим делом на Троицу будет сватовство. После сватовства на Пятидесятницу лучше всего будет устроить свадьбу на праздник Покров.


Новости партнеров