Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Причины, из-за которых на солнце может клонить в сон

Каждый человек мог ощущать, что если провести на солнце пару часов, то может начать клонить в сон. Полезно понимать, почему так происходит, чтобы не допускать сбои в организме.

Что происходит с организмом человека во время пребывания на солнце

Во время того, когда человек находится на солнце, его организм начинает работать очень усердно, чтобы он мог немного охладиться. Из-за такой усиленной работы человек может ощутить себя очень подавленно, а также может начать клонить в сон. Организмом проделывается невероятно большая работа.

Кровеносные сосуды. Когда человек принимает решение позагорать на солнце, то из-за сильного перегрева происходит расширение кровеносных сосудов, ведь благодаря этому кровь бежит ближе к поверхности, и остывает быстрее. Из-за большого притока крови человек становится красным.

Выделение пота. Для того чтобы охладиться, организмом выделяется пот, ведь немного остыть удается при его испарении. Чем больше нагревается кожа человека, тем большее количество пота необходимо для охлаждения. Для этого в организме увеличивается сердечный ритм, и в результате улучшается обмен веществ.

Из-за всех этих факторов у человека повышается сонливость в жаркую погоду. Часто люди забывают о том, что в жару надо пить как можно больше воды, и если происходит обезвоживание, то человек начинает чувствовать усталость.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 5 факторов, на которые важно обращать внимание при покупке солнцезащитных очков

Как можно защититься от негативного воздействия солнечных лучей

Как сообщает информационное издание comandir.com, существуют достаточно простые рекомендации, которые могут помочь защититься от негативного воздействия солнечных лучей, а именно:

  • важно не находиться под открытыми лучами солнца в период с 11:00 до 15:00 часов дня, так как в этот период оно может нанести наибольший вред;
  • стоит подобрать хороший крем, который сможет оказать защиту от солнца;
  • лучший способ защиты от солнца – закрытая и легкая одежда;
  • кожный покров можно постепенно подготавливать к загару – для этого надо начинать находиться под открытыми лучами, постепенно увеличивая это время;
  • важно после солнечных ванн хорошо увлажнять кожу, чтобы у нее была возможность восстановиться после таких процедур.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Причины, по которым человек может обгорать на солнце

Если приходится по определенным причинам находиться под солнечными лучами, то важно пить достаточное количество воды, чтобы не допустить обезвоживания организма. Специалисты отмечают, что лучше пребывать на солнце как можно меньше времени, отдавая предпочтение тени.


Новости партнеров