Вторник, 23 апреля 2024 года
Выбор редакции

Поможет ли кофе справиться с недосыпом

Содержащийся в кофе кофеин на самом деле может помочь человеку стать бодрее и проснуться, помогает активизировать работу организма. После приёма чашки крепкого кофе человек становится немножко активнее, может решать несложные задачи. Но заменить сон таким напитком совершенно невозможно.

Американские учёные оценили способность кофе бороться с недостатком сна

Американские учёные из университета штата Мичиган провели исследование, в котором оценили, каким образом недосып можно побороть при помощи кофеина. Об этом они написали в профильном издании. В исследование принимали участие 275 человек, которых разбили на 2 фокус-группы. Первая осталась в лаборатории и всю ночь бодрствовала, а вторая дома в это время просто спала.

Утром участникам обеих групп дали либо же капсулу кофеина, либо же плацебо. И вдобавок они проходили тест на концентрацию внимания и более непростую задачу на размещение. Руководительница исследования Кимберли Фенн рассказала, что им удалось обнаружить.

Оказалось, отсутствие сна негативно влияло на производительность во время выполнения обеих задач. А кофе помог выполнить только ту задачу, которая попроще, но никак не смог повлиять для большинства участников на производительность, когда нужно было выполнять задачу размещения.

Специалисты считают, что кофе действительно может добавить энергию и побороть сонливость, даже поднять настроение на время, но полноценный ночной сон даже парой чашек кофе заменить, конечно же, нельзя. Ученая отметила, что кофе не может повлиять на процедурные сбои и даже минимизировать их, поэтому если человек не спал, чашка кофе не может быть панацеей и предотвратить такие серьёзные вещи, как автомобильные аварии или медицинские ошибки.

Результаты исследования еще раз доказали, насколько важен сон. Ведь невыспавшийся человек, сколько бы кофе он не выпил, не будет работать достаточно продуктивно и эффективно.


Новости партнеров