Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

16 : 00
Майнинг нацелен стать отраслью промышленности по решению властей
12 : 35
Изменения в заключении договоров с мигрантами: новые сроки и даты применения
07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
05 : 42
Гороскоп на 29 марта 2024 года: прогноз для всех знаков зодиака
05 : 41
Православная церковь 29 марта 2024 года отметит Саввин день
05 : 40
День специалиста юридической службы в Вооружённых Силах России отмечают 29 марта 2024 года: как поздравить коллег стихами и открытками
05 : 39
Гороскоп на 29 марта 2024 года от Павла Глобы обещает в целом не плохой день
05 : 38
Приметы и поверья на 29 марта 2024 года помогут каждому человеку провести день с пользой
05 : 37
Мужской гороскоп на 29 марта 2024 года поможет мужчинам правильно провести день
Больше новостей

Причины, согласно которым необходимо брить лошадей

Мало кто знает, зачем нужно брить лошадей, ведь в естественных условиях они могут самостоятельно контролировать свой шерстяной покров.

Зачем бреют лошадей

Покровные волосы лошадей служат для того, чтобы защищать их тело от переохлаждения, сообщает информационное издание comandir.com. Длина и густота волос во многом зависит от пола, породы лошади, возраста, климата и условий содержания животного. На состоянии волосяного покрова животного отражается его уровень упитанности.

Дважды в год лошади линяют, после чего у них появляется новая шерсть. Это происходит в весеннее и осеннее время. Маленькие жеребцы начинают линять после того, как их отнимают от матери, а взрослые – каждую весну. Когда лошадь начинает линять, она начинает тереться о разные предметы, а также может валяться на земле, чтобы побыстрее избавиться от лишней шерсти.

Есть лошади, у которых линька может происходить не так, как положено, и они начинают лысеть, или же наоборот – у них вырастает густая шерсть, которая может быть вредной. В зимнее время года шерсть лошадей быстро пачкается и при этом очень долго высыхает. Именно поэтому в холодное время года лошадей накрывают попоной.

Выделяют несколько плюсов стрижки животных:

  • после этого облегчается чистка лошади;
  • лошадь выглядит намного опрятнее без длинной и густой шубы, что очень важно для тех животных, которые принимают участие в разных соревнованиях.

Стрижку лошади подбирают в зависимости от работы, которую выполняет животное.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зачем нужно брить наголо лошадей

Какие лошади подлежат бритью

С наступлением холодов лошади обрастают длинной шерстью, которая помогает их телу сберегать тепло. С наступлением весны животные начинают линять, тем самым облегчают тепловыделение и очищаются от грязи, которая скопилась в глубоких слоях шерсти.

Когда за животным ведется постоянный уход, то человек сам принимает решение о том, уменьшать ему высоту шерстяного покрова или нет, а также когда это лучше делать.

Бритая лошадь намного комфортнее чувствует себя во время работы на морозе. Что касается совершения прогулок, то их нужно делать только в попоне.

Среди лошадей, которые подлежат бритью, выделяют:

  • те, которые несут часто физические нагрузки, например, спортивные лошади. Их бреют часто, но понемногу, в соответствии с тем, как растет их шерсть. Нестриженая лошадь во время физических нагрузок сильно потеет, а это негативным образом сказывается на работе ее сердца. Вместе с потом животное теряет важные соли. При скоплении пота он превращается в густую белую пену. Если в этот момент животное постоит на сквозняке, то может заболеть. У животных происходит всё так же, как и у людей;
  • те, которые находятся в теплых конюшнях, либо же работают в крытых манежах. Находясь в подобных условиях, теплая зимняя шуба вовсе не нужна лошади.

Стригут также лошадей, которые болеют, поскольку в этот момент они не смогут самостоятельно сменить свою зимнюю шерсть на летнюю. В таком случае предусмотрена принудительная стрижка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему женщины ездили на лошадях боком на специальных седлах

Когда и как происходит стрижка лошадей

Стрижка лошадей начинается в октябре или начале ноября. Последнюю стрижку могут провести в конце февраля или в марте. Помимо здоровья, стрижка является элементом внешности. Обросшее животное под жокеем будет выглядеть несолидно. В соревнованиях красота играет важную роль.

Бывают случаи, когда люди стригут лошадей не только ради здоровья, но и для прикола. При этом они не останавливаются только на стрижке пуза и боков, а стригут еще гриву и хвост. Это делается в основном для красоты, ведь животному будет намного лучше без гривы и с коротким хвостом. Иногда животного могут сбрить полностью.

Стрижка для животного не представляет собой никакого вреда, а наоборот, приносит большую пользу. Эта процедура является такой же простой, как и поход человека в парикмахерскую.

Многие подходят творчески к стрижке лошади. Энтузиасты знают, как сделать на теле лошади неповторимый рисунок, который сможет выделить животное из толпы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Животные, с которыми больше всего ассоциируются знаки зодиака


Новости партнеров