Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Необычные способы ловли рыбы для русских рек из прошлого, которые поныне эффективны

Какие необычные способы ловли рыбы для русских рек используют опытные специалисты, интересует многих людей. Эти старые способы пользовались большой популярностью до возникновения современных рыболовецких снастей, однако их быстро позабыли. При этом, согласно большому числу отзывов, они ничем не уступают по эффективности современным.

Как поймать рыбу при помощи галоши или банки из стекла

Рыболовы с опытом утверждают, что существует несколько старых методов ловли рыбы. Они применяли их в тех ситуациях, когда нет под рукой поплавка или крючка для мелкой рыбы. Чаще всего это происходило в сельской местности.

Поэтому чтобы поймать рыбу, местные жители использовали самодельное приспособление. Для начала они вырезали отверстие размером 3 см в галоше. Затем ее продевали в горло банки, на дно которой выкладывали приманку из хлеба и жмыха. Для того чтобы с легкостью извлечь приспособление из воды, рыболовы подсоединяли банку тоненькой веревкой с любым статичным предметом на побережье водохранилища. Чаще всего для этого использовали кусты, ветки деревьев или вкапывали колья в грунт.

Данный способ продолжают использовать некоторые рыболовы. При этом галошу заменили на бутылку из стекла. Рыболовы привязывают к горлу банки веревочку, а на дно емкости кладут крошки хлеба, наливают воду. Забрасывают снасть в водохранилище. В случае, когда ее можно рассмотреть с берега, то ловлю рыбы можно проконтролировать. Как только рыба заплывает внутрь банки, ее немедленно поднимают на берег.

Как электролампочка и банка могут помочь поймать рыбу

Как сообщает издание comandir.com, рыболовы-любители придумали множество самых разных методов отлова рыбы. Этот способ используется в том случае, если пришлось рыбачить в ночной период на глубоком водохранилище. В это время рыба пребывает в полусонном состоянии и плавает в основном в верхней части водоема. Этим моментом как раз воспользовались создатели необычного способа.

Он состоит в следующем: на плавсредство устанавливают автомобильный аккумулятор, напряжением 12 вольт. Затем в баночку из-под кофе ставят лампу 12 V (к примеру, фару трактора с проводами, которые подсоединены к аккумулятору). После чего приспособление опускают в воду на глубину не более 30 см. В результате получается подводный фонарь: его лампа служит источником света, а баночка используется в качестве отражателя.

Для ловли рыбы используется длинный металлический прут с остро заточенным одним концом и приваренным рыбацким крючком. С виду его конструкция напоминает гарпун. Рыболову необходимо прицелиться в рыбу и пронзить ее крючком. За счет приваренного ушка она не соскальзывает, и улов можно успешно извлечь из водоема.

После завершения первого захода лучше всего прерваться ненадолго, чтобы успокоить встревоженную рыбу в воде. Рыболовы рекомендуют использовать полностью заряженную аккумуляторную батарею. Заряжать ее от аккумулятора плавсредства нежелательно. В ином случае человек может пробыть остаток ночи в водоеме.


Новости партнеров